Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему женщинам и мужчинам нельзя отмечать 40 лет и что может произойти, если праздник состоится

Большинство из тех, кто приближается к сорокалетию, часто задаются вопросом о том, почему нельзя отмечать 40 лет. Больше всего это волнует мужчин, ведь все суеверия касаются именно их, хотя некоторые женщины тоже об этом задумываются.

Почему женщинам нельзя отмечать 40 лет

Для женщины наступление пятого десятка является не самым лучшим временем. У многих становятся заметны морщины, их настроение и самочувствие уже не такое, как прежде. Люди, которые верят в приметы, считают, что празднование 40-летия может неблагоприятным образом отразиться на состоянии женского организма, а также забрать энергию.

В современном мире не стоит этого бояться, ведь, чтобы выглядеть привлекательно, женщине необходимо следить за собой: посещать косметолога, заниматься спортом, следить за питанием и вести здоровый образ жизни.

Звезды не советуют отмечать 40 лет, потому что в этот период у человека наступает кризис. В жизни как женщин, так и мужчин происходят серьезные перемены, которые чаще всего несут негативный оттенок.

Почему мужчинам нельзя отмечать 40 лет

Чтобы не привлечь разные недуги, представителям сильного пола не рекомендуется отмечать свое 40-летие. Большинство считают, что за празднование этого юбилея высшие силы могут наказать.

Согласно одной из версий, если мужчина отметит свое 40-летие, то этот юбилей будет последним в его жизни. Он не сможет дожить до следующего, потому что у него могут появиться неожиданные серьезные недуги. Научного подтверждения этим суевериям нет, но в жизни есть много ситуаций, которые доказывают, что они верны. Мужчина, который отметит свое 40-летие, может остаться без ангела-хранителя и будет незащищенным.

Многие, кто верят в эзотерику, считают 40-летие переломным моментом в жизни человека. В это время у него ослаблена энергетика, поэтому он легко поддается сглазу или порче. Именно поэтому за столом в данный день лучше всего собрать близких людей, которые будут желать имениннику только счастья.

Мнение православной церкви

Православная церковь не ставит никаких запретов относительно того, можно или нет мужчинам и женщинам отмечать свое 40-летие. В церкви считают, что отказ от празднования своего юбилея является проявлением человеческого страха. Помимо этого, церковь осуждает все суеверия. Многие мужчины не празднуют 33 года (возраст, в котором не стало Иисуса Христа), хотя священнослужители считают, что это не принесет никаких несчастий и бед.

Как отметить 40-летие, если сильно хочется

Если человек, которому исполняется 40 лет, является суеверным, но при этом он хочет отпраздновать свой день рождения, можно воспользоваться одним из вариантов, которые предложены ниже:

  • отметить праздник в другой день, лучше перенести его на более позднюю дату;
  • отметить не 40-летие, а к примеру, прощание с 39-летием;
  • во время празднования не упоминать число 40. Не должно быть никаких шаров, открыток и поздравлений с 40-летием.

Можно посмотреть в календарь праздников и найти какой-то ближайший, чтобы отметить его.

Оптимисты, которые по жизни идут с улыбкой, не верят в подобные приметы и поступят так, как им подскажет сердце. Пессимисты, в случае появления какой-либо неудачи, начнут винить праздник, который был устроен в честь 40-летия.


Выбор редакции


Еда