Четверг, 28 марта 2024 года

Названы три вероятные причины конца света

Ученые Оксфордского университета составили доклад и опубликовали три сценария конца света, который следует ожидать в течение 50-ти лет.

Эксперты отметили, что лидеры государств направляют все ресурсы и потенциал на решение этого вопроса, чтобы снизить риск потенциальной угрозы, но на данный момент этого недостаточно.

Ядерная война

Эта причина относится к лидирующей в списке, так как именно это событие способно уничтожить планету. Специалисты отметили, что одним из главных недостатков человечества является агрессия. «Пещерные люди с ее помощью отвоевывали территории, добывали себе еду, искали партнера для продолжения рода. В современном мире именно агрессия способна погубить все человечество», — отмечают эксперты.

Современные разработки оружия массового поражения могут уничтожить на земле все живые организмы — его распространение и производство считается мировой угрозой.

Профессор Оксфордского университета прокомментировал это так: «Большая ядерная война послужила бы концом цивилизации, и даже самого человечества».

Вирусы, инфекции и пандемии, создание в лабораторных условиях

По словам ученых, ядерное оружие — это не самое страшное, что может случиться с человечеством. Еще в 2001 году в газетах появились первые доводы, что именно вирусы смогут повлиять на человеческую жизнь. Доносились предупреждение о том, что разработка приведет к непредсказуемым последствиям.

В газете Daily Telegraph было опубликовано интервью профессора Стивена Хокинга. Ученый прокомментировал ситуацию следующим образом: « В долгосрочной перспективе я больше опасаюсь за биологию. Чтобы изобрести ядерное оружие, нужны большие масштабы и мощи, а для создания вируса требуется маленькая инженерная лаборатория, за деятельностью которой очень трудно уследить. Опасность заключается в том, что человек, даже сам того не желая, может создать вирус, что погубит Вселенную. Не думаю, что человечество проживет еще тысячи лет, если не колонизируется на Марс. Но на одной планете может произойти слишком много случайностей, повлиявших на дальнейшую судьбу».

На данную тематику были сняты фильмы и сериалы, в которых вирус представлен как угроза уничтожения всего живого на земле.

Чем грозит глобальное потепление для людей и планеты?

Ситуация с глобальным потеплением относится к основным и серьезным последствиям антропологической деятельности. Она вызвана выбросами в атмосферу двуокиси углерода во время сжигания определенных видов топлива. Опасность кроется в том, что повышение температуры может быть самодостаточным. Засуха, вырубка лесов приводит к тому, что из атмосферы поглощается меньше двуокиси углерода. Таяние ледников в Антарктиде способствует снижению солнечной энергии и приводит к дальнейшему повышению температуры».

Если не брать во внимание глобальное потепление, то Земля уподобится Венере, на которой температура достигает 250 градусов и идут дожди из серы. Жизнь в данных условиях невозможна, поэтому это приведет к гибели человечества.


Выбор редакции


Еда