Пятница, 29 марта 2024 года

Почему не стоит пить кефир на ночь и какие могут быть последствия

Важно знать, почему нельзя пить кефир на ночь и какие могут быть последствия, чтобы не навредить своему здоровью. Употреблять кисломолочные продукты на ужин не рекомендуется только тем, у кого диагностирован ряд заболеваний. Если человек здоров и никаких противопоказаний нет, то кефир принесет только пользу.

Кому не стоит пить кефир на ночь

Навредить организму кефир может только при условии, что у человека имеются следующие заболевания:

  • повышенная кислотность желудка, потому что кисломолочные продукты вызывают процесс брожения;
  • гастрит и язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • панкреатит, ведь сбой в работе поджелудочной усложнит процесс усваивания продукта;
  • патологии почек из-за того, что кефир повышает нагрузку на этот орган.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем опасны плоды картофеля для здоровья человека

Индивидуальная непереносимость лактозы, когда молочные продукты вообще противопоказаны. Но в мире очень мал процент тех, кто страдает от такой особенности.

Здоровому человеку пить кефир, йогурты и ряженку очень полезно. Лучше в чистом виде и с оптимальной жирностью, без сахара и наполнителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему хочется сладкого с научной точки зрения и как с этим бороться

Для тех, кто ведет здоровый образ жизни и следит за своим весом, кефир не только можно, но и нужно пить на ночь. Стакан кисломолочного напитка заменит ужин, что даст возможность не набрать лишний вес.

Аргументы в пользу кефира на ночь для тех, кто на диете:

  • кефир имеет легкий мочегонный эффект, потому способен вывести лишнюю жидкость из организма, избавляя от отеков;
  • ускоряет метаболизм, это значит, что пища переваривается лучше;
  • продукт относится к низкокалорийным, но при этом имеет высокую питательную ценность;
  • в составе кефира много легкоусвояемого белка, который поможет быстро утолить голод, не переедая при этом;
  • продукт богат витаминами и минералами, благотворно влияя на все органы и системы, укрепляя иммунитет и позволяя худеть без вреда для здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты помогают организму вырабатывать гормон счастья

Регулярное употребление кефира на ночь вместо твердой и высококалорийной пищи будет способствовать потере веса.

Польза кефира для здоровья

Сложно переоценить пользу кисломолочных продуктов для здоровья человека. Кефир полезнее всего пить именно на ночь. Он способствует восстановлению организма на клеточном уровне во время сна. Напиток быстро усваивается, придавая энергии, но не отлагаясь жиром на боках.

Полезные свойства кефира:

  1. Нормализует микрофлору кишечника, из-за чего кефир рекомендуют пить тем, у кого понижен иммунитет. В нем содержится много полезных для человека бактерий.
  2. Кальций в составе кефира замедляет потерю данного минерала во время ночного отдыха. За счет этого кефир укрепляет костную систему.
  3. Это хороший перекус, который помогает быстро побороть чувство голода. Кефир незаменим для тех, кто худеет. Организм получает все необходимые для него полезные вещества, но при этом теряет вес.
  4. Кисломолочные продукты улучшают память и повышают способности к запоминанию и усвоению новой информации. Улучшается координация движений и нормализуется психоэмоциональное состояние. Это происходит благодаря кальцию, молочной кислоте, магнию и витамину D в составе кефира.

Решить проблему бессонницы и ускорить засыпание тоже поможет кефир. Триптофан поможет быстро расслабиться после трудового дня, регулируя биоритмы человека. Мелатонин же подарит глубокий сон, позволяя хорошо отдохнуть за ночь.


Выбор редакции


Еда