Пятница, 29 марта 2024 года

Какие продукты помогают организму вырабатывать гормон счастья

Полезно знать, какие продукты помогают организму вырабатывать гормон счастья, чтобы при их употреблении улучшать свое настроение. Существуют продукты, которые помогают пережить стресс и грусть, но даже ими «заедать» переживания не стоит. Самое полезное нужно есть дозировано и не переедать.

Помидоры и брокколи способствуют выработке гормона счастья

Полезная еда многим кажется невкусной, но с ее помощью удается пополнять запасы витаминов и минералов, а еще бороться с хандрой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему хочется сладкого с научной точки зрения и как с этим бороться

Употребляя брокколи и томаты, стручковый фасоль и зеленый чай, человек страхует себя от депрессии. Повышается уровень серотонина, который отвечает за хорошее настроение.

Важно обогатить ежедневное меню зеленью. Листья салата содержат много аминокислот.

Если регулярно есть зеленые фрукты и овощи, то в организме произойдет ряд позитивных изменений:

  • наладится работа нервной системы;
  • повысится сопротивляемость стрессам;
  • реже будет болеть голова;
  • нормализуется артериальное давление;
  • перестанет беспокоить резкая смена настроения, потому что эмоциональное напряжение исчезнет;
  • придет в норму водный баланс.

Ощутить себя счастливым можно, употребляя в пищу молочные продукты. Триптофан, аминокислота, что содержится в молоке, способствует выработке гормона счастья, серотонина.

Улучшить настроение способны черника и морковь. Весь секрет в аскорбиновой кислоте и антиоксидантах, которыми они богаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем опасны плоды картофеля для здоровья человека

Диетологи советуют есть много орехов. Витамины группы B, витамин Е и цинк запускают механизм выработки серотонина в организме. Результат — чувство радости и гармонии с миром.

Вырабатывать гормон счастья помогают шоколад и цитрусовые

Черный шоколад с высоким содержание какао порошка увеличивает образование триптофана. Потому избавиться от плохого настроения многие пытаются именно употребляя шоколад.

Ощутить себя счастливым просто, если есть цитрусовые. Их состав и аромат помогают освободиться от тревожности, быстрее успокоиться и расслабиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему головная боль проходит после употребления сладкого

Нелишним будет ввести в свое меню лук и чеснок. Эти ароматные овощи стимулируют выработку серотонина в организме. Во всех отношениях полезна для человека морская рыба. Это минералы, витамины и аминокислоты.

Скумбрия, лосось, форель, сардины — это залог молодости, красоты и спокойствия. Достаточно есть блюда из рыбы и морепродуктов 2 раза в неделю, чтобы решить проблему хандры и апатии.

По праздниках можно себе позволить икру. Это и удовольствие, и польза для здоровья. Чтобы вырабатывалось больше серотонина, рекомендуется употреблять:

  • твердые сорта сыра;
  • белые грибы;
  • мясо кролика, индейки и курицу;
  • пить красное вино;
  • цельнозерновый рис;
  • макароны из пшеницы твердых сортов.

Ежедневное меню должно быть сбалансированным и разнообразным. Лучше отдавать предпочтение сезонным продуктам, обогащая свое меню фруктами, овощами, ягодами и зеленью.


Выбор редакции


Еда