Вторник, 19 марта 2024 года

Чем опасны плоды картофеля для здоровья человека

Ученые рассказали, чем опасны плоды картофеля для здоровья человека. Главный недостаток корнеплода — это высокое содержание в нем крахмала. Такой продукт может нанести вред не только фигуре, но и стать причиной развития опасных болезней, таких как диабет и ожирение.

Опасные свойства картофеля

Если человек совершенно здоров, то ему нет смысла исключать картофель из своего рациона.

Диетологи доказали, что приготовленный по всем правилам овощ и употребляемый не чаще трех раз в неделю вреда не причинит. Оптимальное решение — сваренный «в мундире» и запеченный в духовке картофель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАКОЙ СУП САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Вреднее всего — жареный, хотя раз в месяц можно лакомиться и таким блюдом. Больше, чем крахмал, вредит здоровью людей соланин, в высокой концентрации содержащийся в кожуре и в зеленых клубнях. Чем дольше картофель хранится, тем выше в нем уровень соланина, который негативно сказывается на состоянии нервной системы человека.

Как только корнеплоды приобрели зеленоватый оттенок, проросли или сильно сморщились, употреблять их в пищу не рекомендуется.

Максимальную пользу здоровью приносит молодой картофель. Поскольку есть овощ хочется круглый год, то важно хранить картофель правильно:

  • в темном и прохладном месте, куда не проникают солнечные лучи;
  • не хранить клубни дольше 4 месяцев со дня сбора урожая;
  • перед приготовлением снимать толстый слой кожуры, вместе с ним удаляя соланин.

Картофель нельзя есть людям с сахарным диабетом, поскольку он повышает уровень глюкозы в крови.

Высокое содержание углеводов, которые быстро усваиваются, приведет к набору лишнего веса. Людям с ожирением правильнее отказаться от картофельных блюд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЧЕМ ПОЛЬЗА КОРИЦЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН

Не стоит картошку сочетать с другими видами продуктов, что может вызвать образование газов и тяжесть в желудке.

Чем полезен картофель

Картофель может стать хорошей профилактикой некоторых заболеваний:

  1. Атеросклероза. Если у человека есть проблемы сердечно-сосудистой системы или повышен холестерин, то нужно есть картофель.
  2. Избавиться от пародонтоза поможет полоскание полости рта соком картофеля не менее 3 раз в день.
  3. Картофельные маски для лица справятся с покраснениями и высыпаниями.
  4. Ускорить заживление ран удастся, используя сырой картофель.

Блюда из картофеля считаются питательными и сытными, потому отлично утоляют голод. Овощ обладает спазмолитическим и мочегонным свойством, потому избавляет от отеков, выгоняя лишнюю жидкость из организма.

Корнеплоды нормализуют обмен веществ. Употребляя картофель, можно нормализовать уровень электролитов и пополнить запасы калия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПОЧЕМУ СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ЗАМОРОЖЕННЫЕ ФРУКТЫ ПОЛЕЗНЕЕ СВЕЖИХ

При язвенной болезни желудка и гастрите применяют сок свежего картофеля. Если есть патологии органов ЖКТ, то рекомендуется есть и вареный картофель.


Выбор редакции


Еда