Пятница, 26 апреля 2024 года

Новый Android-троян распространяется с помощью GPS

Новый Android-троян распространяется с помощью GPS. Некоторое скептики посчитали такое заявление лишь слухами или же первоапрельской шуткой, так как впервые эта информация появилась еще несколько дней назад, однако официального подтверждения или опровержения в прессу так и не поступило.

Недавно специалисты из компании Dr.Web предупредили общественность о том, что система передачи данным посредством GPS стала опасной для всех держателей устройств на базе «Андроид». Причина кроется в новоявленном вирусе формата «троян», который облюбовал именно эту мобильную операционную систему. Как отмечают эксперты, новенький Android-троян отлично прячется от антивирусных программ и поэтому его выявить на ранних стадиях внедрения практически невозможно.

Принцип действия Android-трояна базируется на полном копировании данных, хранящихся на устройстве, а потом передаче их кибермошеннику. Последний может использовать эти данные по собственному усмотрению. Самое интересное, что прячется Android-троян в разнообразных списках приложений.


Выбор редакции


Еда