Вторник, 16 апреля 2024 года

Почему постельное белье можно не гладить

Тщательно гладить постельное белье вошло уже в привычку у многих женщин. Это стремление к порядку прививалось с детства мамами и бабушками, которые постоянно кипятили и затем гладили накрахмаленные простыни. Однако британские ученые обнаружили, что чрезмерная педантичность хозяйки в этой ситуации может негативно повлиять на здоровье спящих.

Почему стоит отказаться от скучной глажки

Есть несколько логических объяснений этому

  1. Из-за высокой температуры разрушаются волокна материала. Комплект постельного белья после неоднократной стирки и глажки приобретает блеклый вид, теряет свой насыщенный цвет.
  2. Глажка негативно влияет на способность материала впитывать жидкость, а также уменьшает ее гигроскопичность. Это особенно актуально для лета, когда после ночного сна хозяйке приходится высушивать мокрые от пота простыни.
  3. Есть ткани, которые не обязательно гладить, поскольку после стирки они практически не мнутся. К ним можно отнести: шелк, бязь, а также жаккард. Чтобы избежать складок, желательно сразу же выстиранное белье развесить на сушилке.

В случае, когда хозяйка часто при стирке использует кондиционер для белья, то лучше всего после этого также не гладить его.

В каких случаях необходимо использовать глажку

Существует несколько причин, согласно которым гладят белье:

  • эстетическая, поскольку ровные пододеяльники и простыни без всяких складочек улучшают внешний вид спальни;
  • обеззараживание, ведь благодаря высокой температуре погибает множество вирусов и бактерий;
  • аллергия – когда из-за нагревания в воздух попадают частички бытовой химии, которые остались в белье, а резкий их запах может спровоцировать аллергию;
  • это актуально, когда в семье живет человек с серьезными кожными болезнями или грудной ребенок.

Безусловно, не существует определенного ответа на вопрос о глажке белья, все зависит от ситуации и решения самого человека. Кто-то, чтобы не гладить из-за нехватки времени или не желания это делать, приобретет шелковую простынь и дорогой кондиционер. А кому-то очень захватывает процесс глажки или не могут спать на белье даже с одной складочкой.


Выбор редакции


Еда