Четверг, 18 апреля 2024 года

Правила чистки ковров в домашних условиях

Каждой женщине приятно, когда в ее доме царит уют и чистота, а для этого очень важно следить не только за чистотой пола, но и ковров. Есть определенные правила чистки ковров в домашних условиях о которых должен знать каждый человек. Только вот прежде, чем приступить к читке ковра, необходимо его подготовить.

В первую очередь необходимо определиться с тем способом, который наиболее окажется удобным. К примеру, для некоторых людей есть такой прибор, которым можно быстро убрать лишнюю ворсу — пылесос. В том случае, если нету пылесоса, можно воспользоваться мокрым веником.

В том случае, если не хочется слишком много времени уделять чистке ковра, то можно сдать его в химчистку.

Очистка ковра при помощи соды

В первую очередь необходимо помнить, что чистка ковра не производиться при помощи холодной воды, она обязательно должна быть теплой. Обязательно нужно смотреть при этом на то, чтобы щетка не была слишком влажной, так как излишняя влага приводит к тому, что ковер будет слишком мокрым. А это прямое направление к размножению бактерий.

Ковер при этом необходимо убирать не по ходу шерсти, а не против нее. Щетку лучше всего купить не самую жесткую, лучше средней жесткости.

Сода есть практически в каждой квартире и ее нужно слишком много для того, чтобы привести ковер в красивый благоприятный внешний вид. С помощью соды можно провести не только влажную чистку, но и сухую.

При первом варианте, необходимо насыпать соду на всех местах по ковру и после нужно подождать примерно 15 минут, а затем пропылесосить.

Влажная же чистка ковра проводится несколько иным способом. Для этого необходимо в 5л воды растворить 100 г соды, а затем залить все в пультивизатор. После этого нужно распылить все на ковер и пылесосить. Причем очень важно пройтись и по изнаночной стороне.

Очистка ковра при помощи уксуса

Этот метод работы с ковром наиболее эффективный. Так, к примеру, сода добавляет чистоты ковру, а вот уксус может вернуть былую свежесть. К примеру, в том случае, когда ковер был недостаточно белый, то с этой задачей отлично справится такой раствор.

Для приготовления раствора понадобится на 1ст. л. уксуса 1 л теплой воды. Единственное важное условие при этом — очистить ковер предварительно при помощи пылесоса.

Можно чистить ковер и отпаривателем, а также другими видами и способами очистки ковра. Но самые эффективные уже представлены и их лучше всего применить на деле. Только вот при этом при чистке ковров важно пользоваться перчатками.


Выбор редакции


Еда