Вторник, 16 апреля 2024 года

Таинство крещения и Рождественский пост

Для всех православных христиан одним из самых важных обрядов в жизни является крещение. Считается, что в этот момент человек очищается от первородного греха, становится ближе к Богу и проходит подготовку к своей духовной жизни.

С ноября 2020 года, а именно с 28 числа и вплоть до 6 января 2021 года будет длится Рождественский пост. Поэтому многих родителей интересует важный вопрос, можно ли проводить обряд крещения детей в это время. Церковнослужители дали ответы на него, а также рассказали на какие нюансы следует обращать внимание при этом.

Можно ли вообще крестить детей в пост

Согласно канонам православной церкви, крестить ребенка не возбраняется ни в Рождественский пост ни перед Пасхой. Этот светлый обряд позволительно проводить в любое время года. Лучшие дни для этого это суббота или воскресение, но каждый человек сам подбирает для себя подходящий период. Просто в выходные дни церковная служба немного короче, а потому у церковнослужителей больше времени остается для того, чтобы уделить внимание прихожанам.

Священники отмечают, что идеального времени для крещения нет. Каждый человек сам решает когда ему проводить данный обряд. Если человек боится, что ребенок простудится, если его крестить в холодное время года, то можно вполне подождать пока потеплеет. Хотя, опять же по словам церковнослужителей, таких случаев доселе не было. Господь хранит всех младенцев, как крещеных, так и некрещеных, а потому переживать за их судьбу не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могут ли некрещеные люди попасть в Рай после смерти

Особенности крещения детей в пост

Несмотря на то, что крестить детей позволительно в Рождественский пост, этот обряд будет иметь некоторые свои ограничения и особенности. Прежде всего, следует понимать, что пост это время молитв и ограничений. На столе в это время должны стоять только постные блюда. Не рекомендуется в это время употреблять алкоголь, устраивать шумные гуляния.

Если люди не готовы провести обряд крещения скромно и тихо, то не стоит его и проводить во время поста. Лучше дождаться его окончания, и уже тогда отпраздновать сие празднество по своему усмотрению. Стоит напомнить, что крестить ребенка можно в любом возрасте, а потому спешка в этом вопросе ни к чему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пост в ноябре 2020 года: дата начала, традиции и запреты, правила питания

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24635

Выбор редакции


Еда