Пятница, 26 апреля 2024 года

Пост в ноябре 2020 года: дата начала, традиции и запреты, правила питания

В ноябре 2020 года, а именно 28 числа, начинается последний пост — Рождественский. Многих людей интересует вопрос, что можно и нельзя делать в этот период, а также какие ограничения в еде прописаны на этот пост. Церковнослужители напомнили мирянам, как следует вести себя во время Рождественского поста.

Что можно и нельзя есть во время поста в ноябре

Рождественский пост длится сорок дней, он заканчивается 6 января. Рождественский пост всегда начинается и заканчивается в одни и те же даты. Этот пост имеет очень важное значение для всех верующих. Он считается одним из самых сложных, поскольку в это время проходит большое количество праздников, включая и Новый год.

В этот период запрещается употреблять некоторые продукты питания (мясо, рыба, яйца, молоко и т. п.), а также алкоголь. Не рекомендуется также собираться в большие компании и шумно веселиться. Всем верующим следует как можно чаще предаваться молитвам, а также очистить свои мысли от негатива.

Православные верующие делят Рождественский пост на два периода: первый с 28 ноября по 9 декабря, второй – с 20 декабря по 5 января. Первый период считается менее строгим, нежели второй.

В понедельник, среду и пятницу в это время принято соблюдать сухоядение. Во вторник и четверг позволяется есть горячие блюда, заправленные растительным маслом. На выходных, а также в большие церковные праздники позволяется есть рыбу, красное вино (в небольших количествах).

В период второй части Рождественского поста категорически запрещается есть пищу животного происхождения, даже рыбу. Нельзя также притрагиваться к вину. В Сочельник, 6 января, вообще запрещено принимать какую-либо еду до тех пор, пока на небе не появится первая звездочка. После этого на стол выставляют двенадцать праздничных постных блюд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно делать в Дмитриевскую родительскую субботу, чтобы получить помилование

Что можно делать в Рождественский пост

Во время Рождественского поста необходимо больше времени уделять своему духовному развитию. Нужно посещать храмы, присутствовать на молебнах, самим читать молитвы и просить спасителя о помиловании и здоровье. Можно просить как за себя, так и за своих близких и родных людей.

На протяжении сорока дней, пока длится пост, важно сделать как можно больше богоугодных дел. Нельзя отказывать нуждающимся в милостыне в этот период. Еще в этот период необходимо молиться о том, чтобы каждый неверующий познал веру в Господа и в Высшие силы.

В Рождественский пост не возбраняется заниматься любимыми хобби, или занятиями, которые не вредят окружающим. Но рекомендуется сократить времяпрепровождение перед телевизором или в интернете в этот период, и не забывать молиться.

Если люди не могут соблюдать пост в полной мере по состоянию здоровья, то им нужно проконсультироваться со своими духовными наставниками на этот счет. Скорее всего, они предложат сниженные требования постования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем может быть опасна работа в церковные праздники

Что нельзя делать во время поста в ноябре

Главным запретом Рождественского поста являются ограничения на употребление в пищу некоторых продуктов питания. Стоит отметить, что соблюдать пост против своего желания нельзя. Нужно быть готовыми к этому духовно и целенаправленно идти на этот шаг.

Как и в любой церковный праздник или пост, в это время запрещено сквернословить, скандалить и выяснять отношения с другими людьми, желать кому-то зла и совершать какие-либо грехи. Важно помнить, что по закону бумеранга все зло вернется к тому, кто его совершил, в многократном размере.

В Рождественский пост рекомендуется воздерживаться от интимной близости. Нельзя также в этот период проводить свадьбы и обряды венчания. Во время поста в ноябре запрещено пьянствовать, поскольку это считается одним из самых больших грехов. На выходных или в праздники позволительно выпить небольшое количество красного вина, но важно и не переусердствовать.

Под запретом в Рождественский пост любые увеселительные мероприятия. Не стоит даже смотреть развлекательные и смешные передачи. Нужно отвлечься от земных радостей и больше внимания уделять своему духовному развитию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно праздновать День рождения, чтобы жить долго и счастливо


Выбор редакции


Еда