Пятница, 26 апреля 2024 года

Знакомы ли вам с детства эти 5 вещей? Если да — то вы склонны к постоянной тревожности

Если вы в детстве пережили стрессовую ситуацию, и не одну, то в течение всей жизни вы будете ощущать постоянную тревожность: за себя, за свою семью и за своих детей.

Даже во взрослой жизни страхи вас не покинут, а риск развития психологических проблем будет увеличиваться.

Если вы начнете осознавать, как прошлый опыт будет способен влиять на вашу будущую жизнь, но вы не сможете с этим справиться – вам нужно обратиться к психологу. Что может повлечь тревожное состояние, пришедшее из детства?

Вы были жертвой издевательств

Как показали результаты исследования, проведенные учеными, у людей, которые в детстве перенесли издевательства, независимо – это происходило дома или в школе, — в юности часто развивались определенные комплексы, связанные с психическими расстройствами. Причем, надо отметить тот факт, что плохо чувствовали себя как те, над кем издевались, как и те, кто издевался над другими людьми.

Возникновение депрессии, тревоги, паники и многого другого наблюдалось для обеих сторон.

 Ваши родители испытывали тревогу

В детстве у вас на глазах часто происходили сцены тревожности родителей. Они тревожились по поводу своих маленьких зарплат, по невозможности купить в дом дорогую вещь, или по невозможности своевременно выплатить ипотеку.

Этоне проходило мимо внимания ребенка, он начинал понимать, что в их семье дела обстоят неблагополучно. Тревога буквально пронизывала детей: они вырастали вместе с ней и вместе с ней вступали во взрослую жизнь.

Правило «Как бы чего не вышло», — сопровождало их повседневно. Ну и каково это – все время жить в страхе?

Вам никогда не позволяли рисковать

К возникновению тревожных состояний способны привести и детские игры. Участвуя в них, вы избегали любого риска. Потому что родители запрещали вам рисковать, руководствуясь все тем же правилом «Как бы чего не вышло» — чтобы не пострадало ваше здоровье.

И именно поэтому, избегая потенциально опасных ситуаций, во взрослой жизни при отсутствии опыта, любые изменения, которые возникают на вашем пути, вы будете встречать с тревогой, и стараться всячески их обходить. Но это не всегда получается. И вместо того, чтобы оказать достойное сопротивление такой ситуации, вы будете выглядеть, как загнанный в угол зверек с частыми ударами сердца.

 В детстве вам пришлось пережить много стрессовых ситуаций

Психологи отмечают, что стресс, который дети переживают  длительное время (например, в неблагополучных семьях) , тоже способен привести к состоянию тревожности. Такие дети во взрослой жизни будут более склонны к тревожному расстройству.

Вы не получали достаточно любви от родителей

«Она в семье своей родной казалась девочкой чужой» -помните эти строчки из произведения Пушкина «Евгений Онегин»?

 Такая ситуация в семьях не одинокая. Часто на свет появляются дети, которых «не планируют» и которые являются нежеланными. Этим детям всю жизнь не будет хватать родительской любви, и во взрослой жизни они чаще будут жаловаться на тревогу и депрессию, чем те, кто в полной мере получал родительскую любовь.


Выбор редакции


Еда