Суббота, 27 апреля 2024 года

Что можно и что нельзя делать на Зиновия и Зиновию или Синичкин день, 12 ноября, чтобы не накликать беду

Зиновий и Зиновия или Синичкин день, отмечаемый 12 ноября, – это время, когда важно знать, как себя вести, чтобы не привлечь ненужные неприятности. Многие обычаи и традиции этого праздника сохранили свое значение на протяжении веков, и воздержание от определенных действий считается признаком уважения к тайнам и символике этого дня.

Чего нельзя делать в праздник Зиновия и Зиновии

  1. Избегайте негативных высказываний. Говорить плохо о других людях, лгать и клеветать – не лучший выбор в этот день.
  2. Старайтесь избегать конфликтов. На этот день полагается сохранять мир и спокойствие, чтобы не привлечь негативную энергию.
  3. Поддерживайте позитивное мышление. Уныние и грусть в этот день считаются неудачными, лучше заниматься полезными делами и строить планы на будущее.
  4. Избегайте неприятных ситуаций и людей. Воздержитесь от просьб и старайтесь избегать стрессовых ситуаций.

Традиции праздника Синичкин день

Название «Синичкин день» несет в себе символическое значение. Именно в этот период прилетали те птицы, которые задерживались зимой – синицы и снегири. Дети весело проводили время, создавая кормушки для пернатых друзей, которые служили приглашением на зимовку.

В древности 12 ноября также отмечали как День рыбака и охотника. Любители этих занятий собирались на природе, поддаваясь страсти к охоте и рыбной ловле. Уловив хотя бы одну дичь или поймав крупную рыбу, предвестие успешного сезона было налицо.

Приметы и поверья праздника Зиновия и Зиновии

  1. Знак неудачи. Если заяц перебежал дорогу, лучше отложить охоту – это может стать предвестником беды.
  2. Предупреждение о голоде и войне. Сбитые волки в стаи могут считаться предвестниками трудностей и бедствий.
  3. Привлечение удачи. Кормление птиц в этот день считается благоприятным знаком, привлекая удачу в жизнь.
  4. Предсказание погоды. Многочисленные синицы – предвестие похолодания. Если они клюют кору деревьев, можно ожидать дождей и сырости.
  5. Удача для охотников и рыбаков. Тот, кто возвратится домой с добычей в этот день, может рассчитывать на успешный сезон.

Люди, рожденные 12 ноября, обладают необыкновенным обаянием и, согласно поверьям, могут добиться великих успехов в различных сферах, особенно если их деятельность наполнена страстью и любовью. Отгоните негатив, украшая себя украшениями с хризолитом – камнем, приносящим защиту этим выдающимся личностям.


Выбор редакции


Еда