Пятница, 26 апреля 2024 года

Как избавиться от плодовых мушек в доме

Многим, наверное, известно, сколько неприятностей приносят в дом плодовые мушки. Откуда они берутся, и как от них  избавиться без химии и быстро? Рассказывают эксперты.

Так бывает, что вы приносите домой фрукты и на какое-то время забываете о них. А обращаете внимание тогда, когда в комнате вдруг появляются плодовые мушки. Их внимание привлеки запах гниющих фруктов, о которых вы забыли.

Плодовые мушки хоть и безвредные, но неприятно, когда они откладывают яйца на овощи и фрукты, причем – в любую пору: хоть летом, хоть зимой. Поэтому с ними необходимо бороться. Следуя нескольким правилам – вы избавитесь от этих насекомых  раз и навсегда:

Мойте фрукты после покупки

Помыв принесенные из магазина фрукты с добавлением в воду небольшого количества уксуса, вы отпугнете насекомых, так как уксус имеет сильный запах, и у мушек отпадет желание откладывать яйца на продукты.

Следите за чистотой

Чистота на кухне послужит профилактикой попадания мушек в помещение. А свежие овощи и фрукты будут непривлекательными для насекомых.

Сушите полотенца 

Если полотенца высушены плохо, на них появляется плесень. А это рассадник для плодовых мушек. Не допускайте влаги на плохо высушенных полотенцах, чтобы они не привлекли мушек. Поэтому после стирки тщательно сушите полотенца.

Используйте базилик

Отпугнуть мушек способен сильный запах, который выделяет базилик. Всего нескольких листочков, размещенных по нескольких углах кухни, избавит вас от мушек и наполнит помещение запахом свежести.


Выбор редакции


Еда