Пятница, 26 апреля 2024 года

Топ-5 простых советов по уходу за бытовой техникой

Бытовая техника – неотъемлемая часть современного быта. Она ассоциируется с комфортом. Ни одна хозяйка уже не представляет себе жизнь без пылесоса, холодильника, стиральной машинки, микроволновой печи. К сожалению, приборы имеют свой срок эксплуатации. Однако, при помощи правильных действий можно продлить срок службы бытовой техники и обеспечить ей надёжную работу.

Микроволновая печь

Для чистки внутренних стенок печи, дверцы и её уплотнителя можно использовать средства без абразивов, иначе они повредят поверхности. Чтобы удалить пригоревшие остатки пищи, нужно поставить чашку с водой в печь и включить режим кипячения на 2-3 минуты. Пар размягчит грязь, и вытереть её будет легко. Не стоит использовать в СВЧ посуду из металла, а также фарфоровую с золотистыми ободками.

Пылесос

При уменьшении тяги пылесоса сразу же следует менять пылесборник. Если он тканевый, освобождать его от мусора и промывать водой с мылом. Стирать такой пылесборник нельзя, иначе он «сядет» и в дальнейшем будет способствовать перегреву мотора. Бывает и так, что пылесборник чистый, а пылесос по-прежнему не тянет. В этом случае следует проверить шланг, трубы и насадки. Возможно, что-то застряло в них и не даёт воздуху проходить свободно.

Холодильник

Раз в полгода следует размораживать холодильник и морозильную камеру, даже если он работает по технологии No Frost, а также очищать от пыли и грязи компрессор, который находится на задней или нижней панели агрегата.

Собирать пыль с решётки можно губкой, влажной тряпочкой или пылесосом с тонкой насадкой. Эта процедура убережёт холодильник от перерасхода энергии и нарушений в работе.

Стиральная машина

После каждой стирки нужно протирать насухо кювету для порошка и резиновый уплотнитель люка. Избежать появления накипи на ТЭНе помогут стиральные порошки и гели с компонентами для смягчения воды. Раз в полгода засыпать 150-200 г лимонной кислоты в отделение для порошка и запускать холостую стирку на максимально высокой температуре.

При очистке включить режим дополнительного полоскания. А режим предварительного полоскания отключить, чтобы лимонная кислота сразу не смылась в канализацию.

Посудомоечная машина

Следует регулярно очищать фильтр, расположенный на дне камеры: удалять из него крупные частицы пищи и промывать его от жира. Чтобы не допустить образования накипи, нужно избегать чрезмерного нагрева воды. Современные моющие средства эффективно работают в воде, нагретой до 50 градусов.

Программы интенсивной мойки создают сильную нагрузку на посудомойку. Поэтому лучше использовать предварительное замачивание и последующую стандартную мойку.

Важно правильно определять жёсткость воды. Для этого существуют специальные тестовые полоски, которые можно купить в интернет-магазинах или строймаркетах. Цена полоски – 200 рублей.


Выбор редакции


Еда