Четверг, 28 марта 2024 года

Меры профилактики, которые помогут не заболеть в холодное время года

В холодный период очень важно поддерживать иммунитет и не пренебрегать полезными рекомендациями. Врачи составили список из нескольких советов, которые расскажут, как не простудиться в самый пик заболеваний.

Стирка вещей в горячей воде

Специалисты утверждают, что в самый разгар атак микробов необходимо стирать вещи в воде, температура которой составляет не меньше 40 градусов. Только при такой стирке бактерии погибают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Освободиться от усов и бороды в сезон гриппа рекомендуют врачи

Использование мыла и воды вместе антисептика

Многие ошибочно верят в то, что антисептики способны полностью защитить организм человека от вирусных атак. Однако средства не помогут очистить руки человека от возбудителей простудных заболеваний. Самое надежное средство — мыло и вода, поэтому обязательно по приходу домой необходимо мыть руки.

Занятия спортом без перегрузок

Даже самая простая ходьба вокруг дома способствует повышению иммунной системы. Исследования показали: из-за сильных нагрузок организм человека становится более расслабленным. Дело в том, что в такой период он переживает стрессовые ситуации, поэтому все силы идут на восстановление нормального состояния.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правильный сон поможет избавиться от возможности различных заболеваний

Нос в тепле

Переохлаждение носа — одна из основных причин того, почему люди часто болеют в осенний и зимний период. Врачи советуют держать его в постоянном тепле при выходе на улицу.

Витамин D

При дефиците витамина D в организме человека снижается выработка веществ, которые укрепляют иммунную систему. В холодное время года необходимо больше употреблять молочных продуктов, рыбу, яиц.

Сон

Исследования показали, что в холодную пору длительность сна должна составлять не менее 8 часов. При его недостатке в разы уменьшается выработок элемента, отвечающий за работу иммунитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Домашние средства, которые помогут в борьбе с вирусами в период эпидемии гриппа

Промывание носа солевым раствором

Такая процедура снижает количество микробов, не позволяя им закрепиться в носовой полости. В итоге промывание носа не дает бактериям попасть в организм человека.


Выбор редакции


Еда