Четверг, 28 марта 2024 года

Домашние средства, которые помогут в борьбе с вирусами в период эпидемии гриппа

Легкие симптомы простуды и гриппа включают лихорадку, озноб, насморк, боль в горле и головную боль, в то время как тяжелые симптомы включают кровотечение из десен, одышку, диарею, кровь в стуле и трудности со сном. Травяные домашние средства помогают уменьшить легкие симптомы гриппа и укрепить иммунную систему.

Куркума

Куркумин известен своим противовоспалительным свойством. Это помогает стимулировать иммунопротекторные агенты и снизить риск воспаления от гриппа. Кроме того, противовирусные свойства куркумы могут помочь бороться с гриппом и уменьшить симптомы.

Рекомендуется добавлять щепотку куркумы в стакан теплой воды, либо добавлять щепотку в мед и потребляйть ежедневно.

Имбирь

Исследование показало, что имбирь может иметь потенциал против гриппа. Такие соединения, как гингеролы и зингерон в имбире предотвращают рост гриппа в организме, а также помогают повысить иммунитет для борьбы с патогенами.

Рекомендуется употреблять имбирный чай каждое утро. Также можно добавить мед или лимон в смесь для получения дополнительной пользы.

Астрагал

Астрагал известен как укрепляющая иммунитет трава, которая поддерживает костный мозг, увеличивая выработку интерферона. Эти сигнальные белки помогают бороться с патогенами и сопротивляться их проникновению в организм. Исследование показало, что астрагал снижает репликацию гриппа и способствует раннему иммунному ответу.

Корни астрагала либо варят для чая, либо добавляют в супы. Астрагал следует принимать только после надлежащей консультации с врачом. Беременным и кормящим женщинам следует избегать его употребления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты способны вызывать хроническое воспаление в организме

Эхинацея

Эхинацея известна как очиститель крови и естественный усилитель иммунной системы, который помогает укрепить систему против этого вируса. Исследование показало, что этанольные экстракты травы могут быть эффективны против птичьих штаммов гриппа.

Для употребления необходимо вскипятить несколько сухих или свежих цветков эхинацеи и приготовить чай. Употреблять его, по крайней мере, три раза в день, но не натощак. Лучше проконсультироваться с врачом перед его употреблением.

Чеснок

Чеснок известен своими противовирусными и антибиотическими свойствами. Чеснок обладает способностью защищать и бороться с вирусом гриппа, а также помогает повысить иммунитет.

Зеленый чай

Катехины и фенольнее соединения в зеленом чае известны своей мощной противогриппозной активностью во многих исследованиях. Это соединение помогает свести к минимуму токсичность гриппа и уменьшить симптомы заболевания.

Форзиция

Фенольное соединение в форзиции обладает сильными противовирусными и противовоспалительными свойствами в отношении штаммов гриппа. Растение может помочь бороться с гриппом и повысить иммунитет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие изменения в образе жизни стоит сделать после 40 лет, чтобы реже обращаться к врачам

Витамин С

Аскорбиновая кислота или витамин С является мощным антиоксидантом, который помогает в уничтожении различных вирусов гриппа. Адекватное потребление витамина С ежедневно помогает повысить иммунитет и бороться с многочисленными патогенами, попадающими в организм. В исследовании говорится, что витамин С может помочь обеспечить эффективную защиту от гриппа.


Выбор редакции


Еда