Вторник, 23 апреля 2024 года

Правильный сон поможет избавиться от возможности различных заболеваний

Любая диета, любые физические нагрузки будут неполноценными при попытке избавиться от какой-то болезни, если они не будут дополняться крепким и здоровым сном.

Сон необходим каждому человеку. Он дает телу отдохнуть, а мозгу – переработать ненужную информацию и избавиться от нее.

В большинстве случаев, здоровому человеку достаточно 7-9 часов для полноценного отдыха. Если же человек страдает каким-то заболеванием — очень важно правильно выбрать позу для сна, чтобы облегчить течение болезни. От каких болезней здоровый сон способен избавить человека?

При болях в спине

Удивительно, но факт: при болях в спине правильное расположение тела на кровати во время сна от этих болей можно избавиться раз и навсегда. Что для этого нужно знать? Ложитесь на спину, под поясницу подкладываем свернутое валиком полотенце; под колени кладем подушку,  или какой-нибудь валик.

При болях в плечах

Ни в коем случае не ложитесь на больное место, иначе боль будет только усиливаться.

Для сна приготовьте 3 подушки. Одна, как обычно, ложится под голову, вторая между коленей, а третью небольшую подушку обнимите руками. Лежать нужно только на здоровом боку.

При насморке

При насморке люди зачастую не могут выспаться, так как заложенность носа не дает нормально дышать. Чтобы избавиться от этого неудобства, достаточно спать с приподнятой головой, положив подушку под голову повыше.

Однако, возьмите во внимание, что частое использование этого способа может вызвать боли в шее. Поэтому пользуйтесь этим методом только в случае крайней необходимости. И только в период болезни.

При головных болях

Некоторые люди, пребывая во сне, могут спонтанно повернуть голову под неестественным углом, из-за чего часто возникают головные боли. Чтобы этого не произошло — попробуйте окружить себя несколькими подушками, чтобы вы во сне не могли принять неестественную позу.

Во время менструальных болей

Почти каждой женщине знакома эта проблема, которая особенно часто посещает слабый пол в ночное время. Для снижения  болевых ощущений ложитесь на спину  и положите подушку под колени.

При высоком давлении

Как показали медицинские исследования, проведенные специалистами, участники эксперимента реже переносили перепады давления, когда спали лицом вниз. То есть, если давление у вас повышенное – вам рекомендовано спать лицом вниз.

При проблемах с пищеварительным трактом

 Страдаете проблемами с пищеварением? Попробуйте спать на левом боку. Согласно исследованиям, такой способ сна снижает вероятность возникновения болей в животе в ночное время.

Рекомендовано также класть подушку между коленей.

При болях в шее

Старый добрый валик поможет от боли в шее, если свернуть его из полотенца, или постельного белья. Во время сна подкладываем его под шею, чтобы обеспечить позвонкам дополнительную поддержку. Если вдруг обнаружится, что полотенце натирает кожу, заверните его в наволочку.

При изжоге

В случае, если вас мучает изжога – то тут совет только один: спите на левом боку.

Приведенные выше советы не являются панацеей от излечения болезней. Эти методы можно  принять, как ознакомительные. Но если у вас есть серьезные причины проблем со здоровьем – обязательно обратитесь к врачам – специалистам.


Выбор редакции


Еда