Четверг, 18 апреля 2024 года

Продукты, обладающие успокаивающим эффектом, приведут в порядок нервы

Диетологи назвали продукты, обладающие успокаивающим эффектом, которые приведут в порядок нервы. Секрет прост: все они содержат целый ряд витаминов и минералов, антиоксиданты и углеводы, укрепляющие нервную систему человека. Регулярный прием такой пищи поможет стать более спокойным и уравновешенным.

Как с помощью какао, ягод и фасоли привести в порядок нервы

Если это натуральное какао, а не дешевый его заменитель, то пить такой напиток бесспорно полезно.

Любители какао — счастливые люди. В их организме вырабатывается серотонин, а именно его называют «гормоном счастья».

Точно также полезно есть черный шоколад, с высоким содержанием какао.

Все виды ягод богаты витамином С и антиоксидантами. Они помогают снизить гормон стресса, кортизол, что в последствии благотворно сказывается на работе нервной системы.

Бобовые, а не только фасоль, имеют уникальный состав, куда входит селен. Именно он приводит в порядок нервы, накапливаясь в клетках организма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому опасно есть ягоды и чем грозит их употребление

Не мало важно регулярно употреблять селен из продуктов питания, чтобы быть спокойным и не волноваться по-пустякам. Для этой цели стоит употреблять кукурузу, рис, свиную и говяжью печень.

Орехи и бананы обладают успокаивающим эффектом

Абсолютно все, без исключения, орехи полезны для здоровья человека. Наличие витаминов и микроэлементов делает этот продукт незаменимым и для нервной системы.

Регулярно потребляя орехи, можно застраховать себя от хронической усталости и легче переносить стрессовые ситуации.

Не обязательно покупать дорогой миндаль или другие «импортные» орехи: можно лакомиться «отечественными». Грецкий орех не уступает по своей пользе остальным.

Для того, чтобы процесс усвоения ускорить, есть смысл замочить орехи на 8 часов в кипяченой воде комнатной температуры и только затем добавлять в пищу.

Магний и витамины группы В возводят бананы в разряд продуктов, которые стоит есть каждый день, что поможет решить проблему излишней нервозности.

Калий расслабить нервную систему и окажется хорошей поддержкой для сердца. В любой сложной жизненной ситуации нужно есть бананы: они способствуют выработке серотонина, подавляют гормон стресса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свежая зелень в рационе поможет улучшить зрение и укрепить иммунитет

Рыба, авокадо, сельдерей и рыба — все то, что рекомендуется включить в ежедневное меню тем, кто хочет поддержать свою нервную систему.


Выбор редакции


Красота