Пятница, 26 апреля 2024 года

Как изменится человек, который узнал дату своей смерти

Ученые утверждают, что человек может сильно измениться после того, как узнает дату своей смерти. По мнению экспертов, такое знание сделало бы человечество гораздо более жестоким, нетерпимым, воинственным и менее толерантным к другим людям. Тому есть несколько объяснений.

Стоит ли знать дату своей смерти

Каждый знает о том, что рано или поздно жизни приходит конец. Психологи указывают на то, что такая неприятная правда все время находится в глубине подсознания. Она способна в какой-то мере управлять человеком, который даже не отдает себе в этом отчет.

Некоторые исправно посещают церковь, соблюдают все религиозные нормы, в надежде после физической смерти перейти к вечной жизни. Другие придерживаются правильного образа жизни – регулярно посещают спортзал, много двигаются, употребляют только полезные продукты, чтобы жизнь продлилась как можно дольше.

Подавляющее большинство здоровых людей пытаются не задумываться о смерти. Они стараются сосредоточиться на актуальных проблемах, требующих решения. С другой стороны, знание даты смерти может существенно повлиять на восприятие жизни как таковой.

Страх перед смертью, существующий на подсознательном уровне, становится гораздо более реальным. При этом далеко не каждый человек найдет возможность самым лучшим образом провести тот отрезок времени, отведенный на Земле.

Как страх смерти влияет на поведение

Страх смерти, даже подсознательный, способен формировать поведение человека в реальности. Еще несколько десятилетий назад психологи занялись изучением тревоги и беспокойства, вызываемых мыслями о неминуемой смерти.

Специалисты пришли к выводу, что человеку свойственно принимать определенные культурные убеждения о смысле существования, ценности жизни. Именно это и помогает противостоять страху. С другой стороны, в предчувствии смерти человек сильнее защищает собственные убеждения. Более того, он может с враждебностью относиться к тому, кто с ними не согласен.

Страх смерти может определенным образом влиять на поведение. Напоминание о грядущем конце жизни подталкивает с большей симпатией относится к людям, которые похожи внешне, имеют одинаковые политические убеждения, живут в одной стране и пр. В такой ситуации человек склонен поддерживать грубоватых, но не лишенных харизмы лидеров, подпитывающих страх перед непохожими людьми.


Выбор редакции


Еда