Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему нельзя исключать из рациона белки, жиры и углеводы

Белки, жиры и углеводы являются пищевыми элементами, которые должны поступать в организм ежедневно в определенном количестве, поэтому необходимо знать, почему их нельзя исключать из рациона.

На сегодняшний день существует множество диет, которые направлены на снижения количества потребления одного из элементов, но данный рацион может только навредить организму, а эффект похудения не продержится длительное время.

Жиры не вредны организму

Сейчас бытует мнение, что продукты, которые содержат жиры, вредны для организма, поэтому необходимо употреблять обезжиренную пищу. Но данный элемент, в правильном количестве, обеспечивает человеку защиту от холода, а также является своеобразной подушкой безопасности для внутренних органов.

Также небольшая жировая прослойка должна образовываться у каждого человека, так как полное ее отсутствие может нести негативные последствия.Жиры помогают мозгу правильно функционировать, так как они являются своеобразными носителя информации между клетками органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правильное питание летом поможет легче пережить жару

Отсутствие углеводов в ежедневном рационе грозит снижением энергии

При недостатке углеводов в рационе человек испытывает постоянную усталость и сонливость, так как его организму негде брать энергию. Многие диетологи советуют исключать углеводы из рациона, чтобы снизить вес или предотвратить прибавление массы.

Данные рекомендации имеют смысл только частично, так как при употреблении большого количества углеводов действительно может расти жировая прослойка. Главным правилом употребления данного элемента является то, что ежедневный расход энергии не должен быть меньше, чем поступление углеводов в организм, тогда жировая прослойка не будет образовываться.

Белки помогают организму обновляться

Белки, как и углеводы, прибавляют человеку активности и энергии, но главной задачей данного элемента является обновление клеток. При недостатке белка в рационе человека могут образовываться преждевременные морщины, выпадать волосы, а также разрушаться мышцы.

Белки также играют большую роль в вырабатывании ДНК, а когда в рационе его недостаточно, то организм извлекает данный элемент из других органов, что может привести к негативным последствиям для здоровья человека.


Выбор редакции


Еда