Четверг, 25 апреля 2024 года

Правильное питание летом поможет легче пережить жару

Врачи убеждены, что правильное питание летом поможет людям легче пережить жару. Если зимой рекомендуется употреблять больше мяса и жира, то в конце весны есть смысл перейти на совершенно другой рацион. Пища растительного происхождения — оптимальное решение для теплых дней. Источником белка для организма в такой период времени лучше выбрать рыбу и морепродукты.

Почему тем, кто ест овощи и фрукты, легче пережить жару

Овощи и фрукты — это источник клетчатки, сложных углеводов и воды. Именно жидкости летом нужно пить больше, в то время как есть — меньше. Растительная пища полностью отвечает всем требованиям здорового питания и не перегружает желудок.

Чем разнообразнее меню — тем лучше, поэтому желательно чередовать овощи фрукты, отдавая предпочтение сезонным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные перекусы, которые не вредят фигуре

Дополнить рацион удастся сухофруктами и орехами, которые быстро насытят и отлично подойдут для перекуса между основными приемами пищи.

Мясо переваривается слишком долго, на что организму приходится тратить много сил.

Сберечь энергию, когда каждая клетка изнывает от жары, помогут сочные и спелые фрукты, ягоды, зелень и овощи. Поскольку летом люди больше потеют, а вместе с жидкостью из организма уходят ценные минералы, то потребность в них возрастает.

Поддержкой для сердечной мышцы, что терпит большую нагрузку в жару, станут бананы.

Их уникальный состава, который изобилует калием и другими микроэлементами, благотворно отразиться на работе главного органа. Важно только во всем знать меру: есть бананы можно всем, даже тем, кто на диете, но не более одного в день.

Продукты питания, которые помогут пережить жару

Молочные продукты с нормальной жирностью рекомендованы для употребления летом. Это может быть кефир, йогурт без фруктового наполнителя, ряженка и творог.

Кальций, калий, аминокислоты — не только полезно, но и вкусно, а главное поможет работе органов пищеварения.

Каши, от гречки до риса, станут лучшим завтраком на каждый день. Это источник энергии, витаминов, минералов и возможность на долго насытиться.

Дополнив рацион рыбой и морепродуктами можно вообще ни о чем не переживать, ведь это именно тот белок и жир, что бесспорно полезны для человека.

Самое главное летом — много пить. Для этой цели подходит чистая вода, компот, кисель, морс, травяной чай, но желательно комнатной температуры. Хорошо тонизирует и утоляет жажду вода с лимоном и листиком мяты. Не менее полезно употреблять сок, но свежевыжатый.


Выбор редакции


Еда