Пятница, 26 апреля 2024 года

Лунный календарь в 2020 году подскажет, когда лучше выкапывать картофель на хранение

Для того чтобы картофель хорошо хранился продолжительное время, для его уборки лучше выбирать благоприятные дни, которые можно определить по лунному календарю. Существуют и другие факторы, которые могут повлиять на сохранность полученного урожая и его вкус, а также на сроки созревания.

Сроки созревания картофеля в зависимости от сортовых особенностей

Когда человек знает период созревания того или иного сорта картофеля, то спрогнозировать его созревание достаточно просто, ведь у каждого он свой. Существует 5 основных разновидностей:

  • если сорт раннеспелый, то такой урожай стоит есть сразу, так как хранению не подлежит, а вот созревает в течение 40-60 дней;
  • среднеранний сорт может вырасти в течение 70 дней, но и такой картофель необходимо употребить в еду на протяжении 2-3 месяцев;
  • среднеспелые сорта являются самыми распространенными, и связано это с тем, что они достаточно вкусные, хорошо лежат и дают прекрасный урожай в течение 90 дней;
  • есть также среднепоздние сорта, урожай с которых можно собирать уже через 100 дней, и эти сорта очень схожи с предыдущими, но только за счет увеличенного срока выращивания, да и урожай дают больше;
  • позднеспелые вырастают за период, который превышает 100 дней, и такие сорта могут дать максимальный урожай, но только в регионах с теплым климатом.

Важно отметить, что сорта лучше не перемешивать, чтобы точно знать, когда выкапывать те или иные кусты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что необходимо сделать в огороде осенью

Дни, когда можно выбирать картофель в августе и сентябре 2020 года по лунному календарю

Специалисты давно пришли к выводу, что ночное светило сильно влияет на все растения. Если правильно подобрать день для сбора урожая, то урожай будет дольше и лучше храниться.

Нет никаких сложностей, чтобы воспользоваться лунным календарем, так как там указываются все благоприятные дни.

В августе уборкой картофеля можно заниматься в такие дни: с 24 по 26 число, а также 28 и 29.

В сентябре есть благоприятные дни для уборки картофеля: 3, с 6 до 13, с 20 до 24, а также 30 и 31 числа.

Если выкапывать картофель в дни, которые являются благоприятными по лунному календарю, то можно снизить риск того, что урожай подвергнется различным заболеваниям, а вот вкусовые качества будут очень хорошими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как обычной солью уничтожить сорняки на огороде

Как определить зрелость картофеля по внешним признакам

Очень важно картофель выкапывать вовремя, чтобы он еще не начал портиться, и не был зеленым. Срок можно узнать по сорту, который был посажен, но также некоторые внешние признаки могут подсказать, когда можно собирать урожай картофеля:

  • для употребления в пищу картофель можно выкапывать после того, как он зацвел, но если хочется, чтобы он созрел для хранения, необходимо дать ему набрать питательных веществ, а также чтобы кожура укрепилась;
  • если ботва начинает высыхать, то это верный признак того, что картофель созрел, но также стоит отметить, что такой процесс может начаться из-за поражения фитофторой, и поэтому их важно отличать;
  • можно выкопать пару кустов и посмотреть: если кожица снимается при царапании ногтем легко, то надо дать картофелю дозреть.

Можно также ускорить созревание картофеля. Для этого необходимо срезать ботву, которая уже начала сохнуть, но полностью процесс не завершился. Сделать это можно за 14 дней до того, как планируется сбор урожая.

Важно также подготовить картофель к хранению. В первую очередь необходимо провести сортировку, отделить крупные и мелкие клубни, и отдельно сложить поврежденные. После сбора урожая его необходимо просушить в течение 3 часов или более. Хранить можно в ящиках или мешках, но важно, чтобы проходил воздух. Хранить лучше в помещение, в котором температура от 2 до 5°С.


Выбор редакции


Еда