Вторник, 23 апреля 2024 года

Как обычной солью уничтожить сорняки на огороде

Соль способна уничтожить массу нежелательных сорняков в огороде с минимальным количеством усилий. Это может показаться довольно простым, однако есть несколько вещей, которые нужно понять, чтобы убедиться, что сорняки отмирают и не возвращаются.

Как соль работает, чтобы уничтожить сорняки

Соль становится эффективным водорастворимым «убийцей» сорняков. Это позволяет сорнякам легко впитывать ее, а соли проникать глубоко в растение и нарушать его цикл роста. Этот процесс может занять до 10 дней, и тогда можно будет увидеть эффективность соли на сорняках.

Погодные условия и размер нежелательного растения будут влиять на то, насколько хорошо соль работает как «убийца» сорняков.

Недостатки соли как средства борьбы с сорняками

Соль обычно убивает верхний слой сорняков и не всегда добирается до корня проблемы, так сказать. Есть несколько недостатков в использовании соли для уничтожения сорняков на открытых пространствах.

К недостаткам использования соли для уничтожения сорняков относятся:

  • требуется большое количество соли, чтобы уничтожить большие площади сорняков;
  • она неселективная и может убить хорошие растения, которые хочется сохранить;
  • почва, обработанная большим количеством соли, может пострадать и стать непригодной для будущего роста в этой области.

Многолетние растения, которые глубоко укоренились, могут погибнуть, но вернуться, как только начнется вегетационный период.

Как сделать домашнее средство из соли от сорняков

Сделать средство из соли от сорняков очень просто. Смешать две части соли с одной частью воды и поместить ее в распылитель или ведро. Для «упрямых» сорняков можно изменить рецепт на три части соли на одну часть воды, но это определенно повлияет на рН-баланс почвы.

Самодельная смесь из соли от сорняков должна храниться в темном шкафу в течение недели или двух. Обязательно встряхивать раствор перед распылением, чтобы растворить всю соль, которая осела на дне распылителя.

Изменения в рецепте уничтожения сорняков

Основа солевого раствора от сорняков может быть изменена для «упрямых» растений. Замена воды уксусом повысит эффективность раствора от сорняков.

Кипящая вода опалит сорняки, а добавленная соль впитается в корни, чтобы гарантировать, что сорняки не вернутся в ближайшее время.

Можно добавить каплю или две средства для мытья посуды в основной раствор соли и воды. Мыло прилипнет к листьям и «задушит» растение.

Также можно высыпать соль прямо на сорняки, чтобы эффективно убить их, хотя это может занять больше времени.

Лучший способ применения соли на сорняках

После приготовления солевого раствора от сорняков его можно вылить или распылить непосредственно на проблемные участки. При распылении он лучше всего работает на твердых поверхностях, таких как мощеные дорожки, подъездные пути или бетонные тротуары. Распылитель хорош для небольших областей, где нужно быть точным в применении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем обработать огурцы от мучнистой росы в период плодоношения без применения химикатов

Для влажных погодных зон или мест с повышенной влажностью соль можно высыпать прямо на сорняки. Как только соль попадет на них, дождь и влажность помогут ей раствориться и впитаться в нежелательную зелень.


Выбор редакции


Еда