Суббота, 27 апреля 2024 года

Полмиллиарда Android-устройств находятся под новой угрозой

Полмиллиарда Android-устройств находятся под новой угрозой. Как выяснилось основную угрозу несет кликджекинг.

На днях специалисты сообщили о том, что полмиллиарда устройств с платформой Android находятся под угрозой. Позже стало известно, что угрозу представляет кликджекинг. Основная опасность состоит в том, что у хакеров появляется полный доступ к устройству, после того, как владелец устройства переходит по разным элементам интерфейса, которые кажутся безопасными.

Сперва хакеры разрабатывают сайты, которые не вызывают ничего подозрительного, но при этом в них заложен опасный код. При этом сообщалось, что компьютерные мошенники уже не первый раз использовали кликджекинг. Если раньше использовались недостатки механизма авторизации на популярных сервисах по средством увеличения числа репостов и лайков, то сейчас вирус направлен на гаджеты с Android.

Кликиджекинг помогает мошенникам заполучить личные данные владельца смартфона. Кроме этого, хакеры смогут управлять телефоном, что даже сам владелец не будет знать об этом. Этот метод поможет произвести изменения в правах администрирования устройства и даже создать новый аккаунт.


Выбор редакции


Еда