Пятница, 29 марта 2024 года

Какую пользу или вред принесет организму сон без подушки

Сон без подушки может быть очень полезен для здоровья, но все же не всем людям рекомендуется следовать этому совету. Но если человек привыкает спать с головой на подушке, ему трудно заснуть без подушки.

Польза для здоровья от сна без подушки

Предотвращает боли в спине и в шее

Плохая осанка – это главная причина, по которой так много людей страдают от болей в спине, и одна из главных причин плохой осанки – неправильный выбор подушки. Некоторые люди выбирают подушки, которые работают против естественного изгиба их позвоночника, что приводит к большему искривлению позвоночника. Спать без подушки намного лучше для спины, чем спать с неправильной подушкой.

Предотвращает появление прыщей и морщин

Люди, спящие на подушке, часто имеют привычку спать на боку, уткнувшись лицом в подушку. Наволочка – это питательная среда для бактерий, и это может привести к воспалениям и прыщам. Это также может привести к появлению морщин, так как они вызваны давлением головы, лежащей на подушке всю ночь напролет.

Уменьшает аллергию

У многих людей аллергия на пыль, и сон на наволочках и подушках, которые не меняются регулярно, может ухудшить аллергию. Бактерии, пыль, грязь и другие вещи, как правило, оседают на подушке с течением времени, и когда она соприкасается с лицом и носом так близко, это может ухудшить течение аллергии. Отсутствие подушек будет означать меньше шансов столкнуться с аллергеном.

Помогает восстанавливать поврежденные клетки

Во время сна тело человека исцеляется и восстанавливает любые поврежденные клетки. При прерывистом сне нарушается процесс заживления и восстановления. Во время отдыха без подушки качество сна улучшается, и тело получает шанс исцелить себя.

Снижает риск возникновения некоторых заболеваний

Получение хорошего количества сна гарантирует, что выработка мелатонина и кортизола в организме остается стабильной, который может помочь организму бороться с раковыми клетками. Вот почему хороший сон без подушки может помочь в профилактике многих заболеваний и недугов.

Основные моменты сна без подушки

Какое положение лучше всего подходит для сна без подушки

Лучший способ заснуть без подушки – это лечь на спину. Это приведет к тому, что спина получит надлежащую поддержку от матраса, а шея сможет оставаться в нейтральном положении, тем самым снижая риск развития любых заболеваний здоровья и физических изменений, которые приходят во время сна с подушками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько нужно спать и почему длительный сон вреден

Есть ли какие-то недостатки в том, чтобы спать без подушки

В то время как есть больше преимуществ для сна без подушки, иногда первое время может быть неудобно спать без подушки, особенно на боку. Если спать на боку без подушки, то такое положение вызовет изгиб шейного отдела позвоночника, что может привести к остеоартрозу шеи. Это приведет к тому, что хребты позвоночника будут ущемлены, и возникнут костные шпоры, которые очень болезненны.

Тем, кто страдает глаукомой, также рекомендуется не спать без подушки, так как состояние может ухудшиться. Давление в глазах, как правило, увеличивается, когда человек лежит ровно, но при использовании высокой подушки, чтобы держать голову приподнятой, давление в глазах уменьшается.

Может ли сон без подушки предотвратить храп

Сон без подушки – это не то решение, которое стоит попробовать, если цель состоит в том, чтобы перестать храпеть. Это может даже усугубить проблему, так как лежа на животе, будут частично блокироваться дыхательные пути, что является основной причиной храпа. Чтобы предотвратить храп, нужно использовать другие решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Признаки дефицита магния и что с этим делать

Сон без подушки имеет много преимуществ, и только те, кто страдает глаукомой, храпом и любит спать на боку, должны дважды подумать об этом стиле сна, так как это только ухудшит ситуацию для них. Для всех остальных этот способ улучшит качество вашего сна и жизни в целом.


Выбор редакции


Еда