Суббота, 20 апреля 2024 года

Что поможет легче относиться к переменам в жизни

Новое, даже если это перемены к лучшему, часто становятся причиной страха и паники для человека. Само слово ассоциируется с чем-то неизведанным, а значит пугающим и настораживающим, ведь сложно предположить, что именно ожидает дальше. Не испытывать дискомфорта перед тем, что события меняются и не важно в какую именно сторону — полезное умение, освоить которое не так и сложно.

Почему важно не бояться перемен

Жизнь не стоит на месте: события происходят не зависимо от того, нравится это кому-то или нет. Успевать реагировать, быть открытым и с радостью воспринимать все новое — отличный способ изменить свою судьбу к лучшему.

Важно осознать, что всегда страшно то, что неизвестно.

Если человек не умеет водить машину, то ему кажется, что те, кто это делают умело — особенные люди. Но как-только он отправляется на курсы вождения и сам садиться за руль автомобиля, понимает свое заблуждение: оказывается, что это вообще элементарно. Аналогия полная в любом деле: не понимаешь что и как, куда ведет дорога — потому и возникает волнение.

Страх еще может возникнуть из-за сомнений по поводу того, получится ли освоить нужные знания (достичь определенных высот, разобраться со сложным делом).

Это результат низкой самооценки, над которой нужно постоянно работать. Когда в голову приходит подобный вопрос, нужно дать себе единственно правильный ответ: «если это смогли сделать другие, то смогу и я». Так сомнения развеяться, и прибавиться уверенность в результате, а он непременно будет.

Как избавиться от страха перемен и всего нового

Первый шаг, который нужно сделать каждому, кто желает улучшить свою жизнь, забыв о страхе перед новым — перестать сомневаться.

Следующий этап — первый шаг. Именно он самый сложны, но без него ничего не получиться.

Даже если не сразу все получиться, не стоит отчаиваться: без ошибок не бывает побед. И только тот, кто ничего не делает, а только рассуждает, собирается действовать, но никак не может на это решиться, точно «не наломает дров», но он никуда и не продвинется.

Порой приходиться делать шаг в неизвестность, но даже так лучше, чем продолжать стоять на месте или ходить проторенной дорогой всю свою жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие особенности поведения помогут распознать эмоционального насильника

Отличным стимулом забыть о панике в преддверии перемен — найти для себя сильную мотивацию. На деле это выглядит так: не делать, просто чтобы делать, а с определенной целью.

Если это курсы иностранного языка, то пусть стимулом освоить английский станет перспектива поехать на отдых за границу или возможность найти новую, более престижную работу, куда без подобных знаний не возьмут.

Страх — это защитная реакция организма: с его помощью он спасается от неведомого, ведь оно может ему навредить. Не бороться, но осознать и принять, а потом — начинать действовать в избранном направлении.


Выбор редакции


Еда