Суббота, 27 апреля 2024 года

Плохие привычки: как прекратить страдать и мучиться, и начать жить счастливо

Если всё время мучить себя и других, то получиться из этого может только одно – сплошное мучение. Многие люди годами занимаются нелюбимым делом, терпят дурное к себе отношение, живут с нелюбимым человеком. Всё дело – в привычке страдать.

Внутри крепко сидит мысль, что только через страдания можно получить счастье. Кажется, что Вселенная вознаградит за все мучения свиданием с принцем и хрустальными башмачками. Но, проходят годы, а тыква так и не превращается в карету. Поэтому пора прекращать страдать и начать жить.

Страдания от жадности

Если женщина страдает от того, что занимается нелюбимым делом или живёт в браке с нелюбимым человеком, то причина её страданий – в банальной жадности. Женщине жаль упущенного времени и потраченных усилий. И постепенно она становится похожа на азартного игрока, который проиграл последнюю рубашку, но всё ещё не может остановиться в надежде отыграться. Так вот, отыграться не получится. И, чтобы не потратить впустую всю жизнь, не стоит цепляться за прошлое.

Страдания от любви

Многие женщины, выходя замуж, слишком буквально понимают клятву быть вместе и в горе, и в радости. Они отодвигают на задний план свои интересы, бросают карьеру, чтобы только у мужа всегда был горячий ужин на столе, свежая рубашка в шкафу и верная боевая подруга, в жилетку которой можно поплакаться.

Но обидная правда заключается в том, что мужчинам не нужны жертвы. В лучшем случае они воспринимают их как потребность женщины, ведь это она сама обожает гладить рубашки и варить борщи. А в худшем – тяготятся этой заботой. Поэтому не стоит тратить на мужа лучшие годы жизни, лучше тратить их на себя, и поводов для страданий будет меньше.

Страдания ради детей

Многие женщины привыкли во всём себе отказывать, только чтобы у детей было всё самое лучшее. Похвальное поведение, вот только следует помнить, что детям нужна здоровая, дееспособная мама, а в идеале ещё и весёлая, счастливая и нарядная.

Если ребёнок видит, что мама постоянно идёт ради него на жертвы, он начнёт испытывать тягостное чувство вины. Кроме того, своим жертвенным поведением женщина оказывает ребёнку медвежью услугу: он не научится бороться с трудностями и будет ждать от жизни, что она, как мама, всё принесёт ему на блюдечке. Поэтому никаких жертв. Либо всем покупаются обновки, либо никому. Либо все едут на море, либо никто.

Страдания ради страданий

У всех страдальцев есть общая черта: когда всё идёт хорошо, они начинают испытывать тревожное чувство, будто это не к добру. Такие люди боятся радоваться – им кажется, что за радость им придётся расплачиваться слезами.

Следует подумать над тем, почему одни люди всю жизнь идут по солнечной стороне улицы и кирпич на них никогда не падает, а на кого-то неприятности просто сыплются. Наверное, хватить жаться в тени, а пора выйти на солнце. Счастье не приходит к тем, кто привык страдать. Если хочется успеть на бал – вперёд вытирать слёзы, отряхивать золу и ловить попутку до дворца.


Выбор редакции


Еда