Пятница, 26 апреля 2024 года

В Германии разрешили получать доступ к компьютерам подозреваемых с помощью «трояна»

Немецким следователям разрешили получать доступ к компьютерам подозреваемых с помощью своей вредоносной программы — специально созданного «трояна». Не только компьютеры, но и смартфоны преступников находятся теперь под пристальным наблюдением полицейских. Программа прошла успешное тестирование, и власти разрешили ее к применению.

Как огласило Министерство внутренних дел Германии, следователям отныне разрешили получать доступ ко всем гаджетам подозреваемых с помощью собственной наносящей вред программы. Внедрение «трояна» в компьютеры и смартфоны преступников разрешено в рамках существующего законодательства. Программа имеется в распоряжении всех государственных федеральных земель. Между тем Партия зеленых обрушилась с критикой на новый закон. Как считают в организации, такие методы борьбы с преступностью недопустимы и нарушают закон о конфиденциальности информации.

Отметим, что аналогичный спор возник и в Америке, где обсуждают, возможно ли допускать в гаджетах устройство мощных систем защиты своей информации.


Выбор редакции


Еда