Пятница, 26 апреля 2024 года

Как организовать дистанционное обучение ребенка на карантине и не потерять рассудок

На время карантина родители оказались в затруднительном положении. Они остались запертыми со своими детьми и не знают, как себя вести. Взрослые мучаются вопросами: как организовать учебный процесс, ведь они к этому не были готовы ни эмоционально, ни физически. Психологи рекомендуют соблюдать спокойствие.

Как оказалось, преподаватели тоже не готовы к дистанционному обучению: второпях они составляют образовательные методики, пытаются переделать учебную программу.

Как адаптироваться к сложившейся ситуации

  1. Прежде всего нужно соблюдать спокойствие и реально оценивать свои силы. Делайте то, что в ваших силах. Не всё, что присылают школы — обязательно к исполнению.
  2. Организуйте учебный процесс так, как удобно именно вам и вашему ребёнку. Попробуйте освоить разные методики.
  3. Выберите удобное время суток для выполнения заданий. Один ребенок лучше думает с утра, другой – вечером. Понаблюдайте за своим. Можно часть уроков сделать в первой половине дня, потом устроить отдых, а после обеда продолжить заниматься.
  4. Определите, какая длительность урока подходит ребенку. Некоторым лучше, когда между уроками есть перемены. Другие дети, наоборот, медленно входят в процесс, но зато потом могут долго заниматься.
  5. Составьте расписание дня. Ребёнок, который сидит дома, думает, что у него каникулы, поэтому родители должны продумать режим дня: не поздно вставать, не заниматься уроками бесконечно.
  6. Разделите квартиру на зоны. У ребенка должна быть зона, где он работает, и место для отдыха. Многие родители, которые работают дома, каждое утро встают, собираются и уходят работать в соседнюю комнату. Это помогает создать рабочую атмосферу.
  7. Необходимо составить удобное расписание для всей семьи. Самое главное – включите туда время для своего отдыха. Потому что к привычной работе добавилось ещё и обучение ребёнка. Нагрузка стала больше, чем была. А готовку и уборку никто не отменял. Вся семья в сборе, надо всех кормить и мыть гору посуды.
  8. Решите, как можно упростить себе жизнь, не надо стараться делать всё идеально, так вы потеряете много сил и измучаете себя.
  9. Создавайте временные ограничения. Ребёнок должен чётко понимать, сколько времени ему отводится на учебу, а сколько — на перемену.
  10. Не давайте ребёнку засиживаться за уроками. Он устанет, обозлится на вас, на учителей. Ведь учёба, которая тянется весь день, отбивает желание познавать что-то новое. В итоге настроение у всей семьи будет испорчено.
  11. Папа тоже должен заниматься с детьми. У многих детей мамы ассоциируются с играми и эмоциями, а папа поддерживает дисциплину. Доверьте отцу также контролировать выполнение домашних заданий.

Помните: родители не обязаны учить детей, этим занимается школа. Родители должны любить своё чадо и создавать здоровую атмосферу в отношениях.


Выбор редакции


Еда