Пятница, 26 апреля 2024 года

Какого числа отмечают Вербное воскресенье в 2023 году: традиции и приметы праздника

В церковном календаре православных указаны даты всех великих церковных праздников, в числе которых и Вербное воскресенье. Праздник не имеет четко фиксированной даты. Она ежегодно меняется, поскольку день привязан к Пасхе. Церковнослужители напомнили историю возникновения праздника и традиции торжества. А также то, о чем говорят народные приметы, связанные с этим днем.

Вербное воскресенье: история и суть праздника, когда отмечается в 2023 году

Вербное воскресенье принято праздновать за неделю до Пасхи. В 2023 году дата праздника приходится на 9 апреля.

Праздник отмечается накануне Страстной недели и символизирует те евангельские события, что предшествовали крестному страданию Христа и Воскресению. В Вербное воскресенье Господь вошел в Иерусалим. Там местные жители приветствовали его пальмовыми ветками.

Именно в этот период Иисус получил наглядное подтверждение веры в него. Люди вооружились специальными атрибутами (пальмовыми ветвями, вербой), которые подтверждали тот факт, что они не желают больше войн — они хотят принести себя в жертву во имя человечества.

Вступая в Иерусалим, Иисус знал, какая трагическая участь ждет его через несколько дней. Но он не отступил от своего пути и твердо решил двигаться до конца. Он пожертвовал собой ради людей, что встретили его с пальмовыми ветками в руках.

Не прошло и недели с тех пор, как он приехал в Иерусалим, а его обвинили в покушении на царский трон. В наказание Иисуса распяли на кресте те же люди, что торжественно встречали его неделей раньше.

Смерть Христа является символом искупления грехов народа, его спасением от власти дьявола.

Традиции празднования Вербного воскресенья у православных верующих

Готовиться к празднику начинают за несколько дней. Главной традицией Вербного воскресенья считается освящение вербы. Поэтому за пару дней до наступления праздника нужно пойти и срезать несколько веточек, чтобы дома поставить их в воду. Это делают для того, чтобы верба распустилась.

Праздничная служба начинается в субботу накануне Вербного воскресенья. Во всех храмах и церквях проводят специальное богослужение, совершают обряд освящения вербы. В воскресенье также осуществляется богослужение и проводится освящение вербы.

Освященной вербой принято хлестать друг друга, чтобы привлечь к себе силу и здоровье. Освященные веточки вербы нужно положить возле икон и хранить весь год в качестве оберега. Хозяйки в этот день готовят праздничные постные блюда, поскольку Вербное воскресенье выпадает в период Великого поста. Можно употреблять в этот день рыбные блюда, немножко красного вина.

В субботу перед Вербным воскресеньем Иисус совершил великое чудо — воскресил из мертвых праведника Лазаря. За это она получила название — Лазарева суббота. После Вербного воскресенья начинается Страстная седмица. В этот период принято вспоминать последние дни земной жизни Христа.

О чем говорят народные приметы в Вербное воскресенье

Вербные приметы:

  • нельзя рвать вербу возле мест захоронения или водоемов;
  • не стоит срезать больные ветки вербы (только молодые и здоровые);
  • отправляясь на службу в церковь, веточки нужно взять с собой для освящения (в старину люди верили, что верба способна исцелить от многих болезней, а также снимает сглаз и порчу);
  • если поставить веточки вербы у изголовья кровати больного человека, то она излечит его от любого недуга;
  • через год вербовые веточки нужно сжечь, так как выбрасывать их запрещено;
  • если женщина не может забеременеть, то ей непременно нужно освятить в церкви вербовые ветки и поставить в своей спальне на год (в старину люди верили, что это поможет женщине забеременеть);
  • если съесть почку освященной вербы, то человек сможет решить важную и сложную проблему в своей жизни;
  • если воткнуть вербовые ветки в землю перед началом посевных работ, то урожай в этом году будет щедрым;
  • если домашних животных легонько отхлестать освященной вербой, то это защитит их от различных болезней на весь год.

Если на Вербное воскресенье заморозки, то урожай пшеницы будет богатым. На щедрый год указывают также многочисленные сережки на деревьях. Лето будет холодным, если на Вербное воскресенье дует сильный ветер. Если же в этот день стоит теплая, погожая погода, то можно рассчитывать на богатый урожай фруктов.


Выбор редакции


Еда