Суббота, 27 апреля 2024 года

Приметы, мифы и легенды разных стран мира о радуге

Такое природное явление, как радуга, давно «обросло» приметами, мифами и легендами, причем в каждой стране они свои. Большинство из них положительных и жизнеутверждающих, ведь и сама радуга радует взоры и вдохновляет на творчество.

Мифы и легенды о радуге

Большой интерес вызывает именно то, что сложно понять или объяснить. Много веков подряд люди тщетно пытались разгадать природу явления и формировали приметы. В период язычества радуга символизировала победу бога Перуна над нечистью, а в Библии она дарила надежду миру на то, что такое событие, как Потоп, больше не повторится.

Болгары боятся, если долго на небе не появляется радуга, потому что это предвестник всевозможных природных катаклизмов.

Примета имеет старинные корни и раньше трактовалась как гнев богов, а шквальные ветры и цунами — как наказание за прегрешения. 

Чем ярче какой-то один цвет радуги, тем лучше будет урожай одной из аграрных культур. Такого поверья придерживаются сербы: у них каждая из 7 полос отвечает за конкретный овощ или фрукт.

Мало чем отличается примета о радуге у хорватов: они пытаются не по яркости, а по ширине полос угадывать, каким будет урожай тех или иных плодов.

Приметы о радуге

Много разных народных примет созданы в результате наблюдений за радугой

  1. Если в радуге после дождя преобладает красный цвет, то близится сильный ветер.
  2. По загибу радуги можно судить о погоде на следующий день: чем он выше, тем теплее.
  3. Если радуга непривычно низкая, то жди ненастье.
  4. Радуга на западной стороне неба — к осадкам, а на восточной — к хорошей и сухой погоде.
  5. Обычно появление радуги на небе связывают с повышенной влажностью, а значит возможен дождь.
  6. Кто увидел радугу — тому повезет. Если на небе заметен только ее кусочек, то это хорошая примета, но если удастся лицезреть всю радугу, то речь идет о большом везении, которое ожидается в жизни человека.
  7. Сулит счастье тот факт, что получилось стать свидетелем нескольких радуг на небе. Не важно 2 или 3, главное, что больше одной. Такое явление считается редким, а потому и приносит большую радость.

Радуга у многих народов – символ щедрого урожая. Но есть и такие приметы, где увидеть радугу — значит навлечь на себя несчастье. Важно понимать, что приметы — это предостережения. В них можно верить, но не стоит бояться.

Подсознание устроено так, что само будет притягивать хорошие события, если человек поверит, что все у него будет хорошо. Потому так полезно думать позитивно.


Выбор редакции


Еда