Суббота, 27 апреля 2024 года

Как покрасить волосы самой себе в домашних условиях без вреда для здоровья

Как покрасить волосы самой себе в домашних условиях, задаются этим актуальным вопросом многие девушки. Те, кто не ходит в салон, а красится самостоятельно, уверены, что это сделать совершенно легко. Для того чтобы избежать неприятных последствий, стоит соблюсти простые правила.

Как подготовить волосы к окрашиванию

Подготавливать волосы к окраске нужно начинать за неделю до процедуры. Для начала стоит увеличить в два раза привычное количество кондиционера, которое женщина применяет при мытье волос.

Девушка, которая использует кондиционер для волос, должна быть уверена, что такая процедура поможет лучше впитать краску. Также он защитит стержень волос от воздействия агрессивных химикатов.

Голову нужно помыть не позднее чем за 12 часов до окрашивания. С одной стороны – это поможет смыть грязь, со второй – сформирует защитный слой на волосах и коже. В этот день следует забыть о лаке, геле, воске для волос.

Девушка, прежде чем красить волосы, должна сделать пробный тест на одной прядке. Таким образом она сможет рассчитать точное время окрашивания. В инструкции написано время для разного тона волос, но это усредненное время.

Цвет нужно протестировать над ухом, чтобы увидеть оттенок, который будет при окрашивании всех волос. Если цвет подходит, тогда можно приступать к окрашиванию всей длины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советы парикмахеров: красить волосы нужно на грязную голову

Как правильно покрасить свои волосы в домашних условиях самостоятельно

Для того чтобы приступить к окрашиванию, следует подготовить некоторые материалы:

  1. Кисть (желательно плоская).
  2. Миска (пластиковая или стеклянная).
  3. Расческа (для распределения волос на пряди).
  4. Заколки для волос.
  5. Старая простынь.
  6. Жирный крем.
  7. Перчатки.
  8. Тоник (желательно на основе спирта).
  9. Часы.

Нужно найти в квартире комнату с естественным освещением. Конечно, покрасить волосы можно самой, но если дома есть близкий человек, то следует воспользоваться ситуацией и попросить кого-то помочь. Так есть большая вероятность не пропустить пряди на голове.

Сперва нужно нанести крем вдоль линии роста волос и на мочки ушей. Кончики волос смочить водой. Это в том случае, если они пересушенные. Расчесать волосы и разделить их на 4 части, закрепить зажимами те участки волос, которые будут окрашиваться позже. Девушке, которая будет краситься в темный цвет, нужно сперва начать с затылка.

Окрашивание волос нужно начинать за 1 см до корней. Краску, следует наносить сверху вниз и лишь потом вернуться к неокрашенному сантиметру. А все потому, что естественное тепло от кожи заставляет волосы у корней скорее докрашиваться.

После того как истечет время, стоит смыть краску теплой водой, не применяя шампунь, потом нанести кондиционер. Оставить на волосах на 5 минут и опять промыть волосы водой, но только уже более прохладной. Делается это для того, чтобы чешуйки кутикулы сомкнулись.

Как только волосы будут прокрашены, помыты, высушены, нужно забыть об их мытье на 4 дня. Таким образом цвет на волосах сможет стать насыщенным и красивым, потом можно мыть голову, но опять-таки без шампуня, только используя кондиционер. Спустя неделю голову можно мыть привычным для себя способом.

После окрашивания волос обязательным является и уход за ними. Стоит отказаться от шампуней против перхоти и для жирных волос, ведь они могут раздражать кожу головы, что приводит к быстрому вымыванию цвета. Из-за этого стоит обратить внимание на линейку для окрашивания волос или даже остановить свой выбор на детском шампуне.


Выбор редакции


Еда