Четверг, 28 марта 2024 года

Почему от мужчин 20 лет назад исходил другой запах пота

Все в мире переменчиво. Если скажем, что миллион лет назад по планете свободно гуляли мамонты и динозавры, а сегодня остались одни слоны, и растения уже не те, и дым от костра пахнет совершенно по-другому, то во всех этих переменах брала участие сама природа.

Именно она и влияет на запах, исходящий от человеческого тела. Помимо генетики и индивидуальных особенностей человеческого организма, запах мужского пота зависит еще и от особенностей рациона, гормонального фона, уровня стресса и тому подобное.

Ученые установили, что запах мужского пота на подсознательном уровне оказывает влияние на женщин и является важным фактором при выборе партнера. Если сегодня мужское тело источает запах сигарет и мужских духов, то от пещерного человека мог исходить только запах дыма от дров неизвестной породы.

Но и сегодня, спустя 20 последних лет, мужской пот выделяет совершенно другой запах, а не тот, который был на рубеже двух тысячелетий, и стал менее интенсивным, чем был в 2000-ом году. И тому есть объективные причины – пояснили ученые. Какие именно?

Мода на гигиену

Утверждение о том, что современные мужчины потеют чаще женщин, оказалось неверным. Ученые доказали, что Вопреки распространенному заблуждению, что интенсивность потоотделения зависит прежде всего не от пола, а от массы тела. Но все — таки, запах мужского пота гораздо более стойкий, чем женского.

При выделении пота неприятный запах от мужчин может исходить лишь на протяжении некоторого времени, если он долго не принимает душ.

20 лет спустя было принято принимать душ 1-2 раза в неделю, а современные европейцы посещают душ ежедневно, считая такие водные процедуры полезными для здоровья.

Тем не менее, ученые не одобряют такое рвение. Подобное явление вызывает опасения ученых, что частое мытье плохо сказывается на здоровье кожи. Для борьбы с неприятным запахом ученые рекомендуют соблюдать ежедневную гигиену только в области подмышек и паховой зоны, там, где наиболее интенсивно происходит потоотделение. Также следующим после душа эффективным средством борьбы с запахом пота являются современные антиперспиранты, которые не только блокируют неприятный запах, но и снижают потоотделение.

Продукты питания

Во многом на запах пота влияют продукты питания, которые употребляет человек. Современное питание значительно изменилось: хобот мамонта больше никто не жует, зато появились новые виды продуктов, богатые солью и трансгенными жирами, фастфудом и полуфабрикатами.

Да взять хотя бы тот же кофеин, попадающий в организм вместе с излюбленным кофе. Или газированные напитки, гормоносодержащее мясо, продукты с повышенным содержанием сои. Они конкретно влияют на запах пота, исходящий от мужчины.

Иные факторы

Среди прочих причин феминизации современных европейских мужчин и изменения их природного запаха, ученые называют урбанизацию, переход к умственному труду, снижение физической активности, и так далее. Мир продолжает меняться и дальше, его все больше охватывает цивилизация, а значит —  есть предположение, что в современных условиях запах мужского пота будет изменяться и дальше.


Выбор редакции


Еда