Четверг, 25 апреля 2024 года

Крестить ребенка в Великий пост 2020: существуют ли запреты, какие требования к родителям

Можно ли крестить ребенка в церкви в Великий пост 2020 года? Ответ от священника поможет родителям принять правильное решение. Правила и устав церкви советует родителям не задерживаться с крещением ребенка и провести процедуру, как только у них появится возможность и желание.

Крещение детей в Великий пост 2020 года

Таинство крещения проводится в церкви круглый год. Не все родители знают устав и правила церкви, поэтому иногда сомневаются, можно ли крестить ребенка в пост. Особенно, если он Великий и предшествует Пасхе.

Священнослужители на такой вопрос всегда отвечают утвердительно – для крещения нет никаких запретов. Единственное, что они советуют – это не обращаться раньше 8 дней от рождения ребенка. А лучшим временем для крещения является срок после 40 дней. Но это носит только рекомендательный характер, а крещение они готовы провести сразу, когда родители обратятся с такой просьбой.

Воздержаться от крещения можно и в последнюю седмицу перед Пасхой. Но скорее по той причине, что все священнослужители заняты на проведении служб и подготовке к Пасхе. При желании крестить ребенка именно в Великий пост родители просто могут поискать храм, который не так загружен работой и найдется свободный священник, чтобы провести таинство.

Родители, которые сомневались в возможности крестить ребенка в Великий пост, вероятно, связывали с запретом церкви на проведение венчания. Но это совсем разные вещи, поэтому родителям самим решать, когда они хотят крестить свое чадо. Поход в церковь будет еще одним поводом для них приблизиться к таинствам и правилам церковной жизни.

Ответ священника по поводу крещения в Великий пост 2020 года

Иерей Николай Петров однозначно отвечает, что крещение может проводиться в любой день, независимо от поста или дня недели. Он утверждает, что никогда не существовало запретов, поэтому странно, что появляются вопросы о времени крещения.

Пост – это время воздержания от обильной и жирной еды, от гуляний и веселья. Если после крещения родители собираются отметить это действие с застольем, то лучше его отложить на время. После Пасхи они смогут крестить ребенка в любое время и посидеть с друзьями или родственниками, не нарушая правил поведения во время поста.

Священники утверждают, что холодное время для крещения тоже не является преградой. Еще не было замечено случаев, когда бы ребенок заболел. Нет идеального времени для крещения детей. Иногда должны совпадать много составляющих, когда появляется возможность крестить ребенка. Поэтому, если оно возникло во время Великого поста, то нужно обратиться в церковь к священнослужителю. Он объяснит, когда можно прийти и совершить таинство.

Проведение крещения в Великий пост 2020 года

Священнослужители перед крещением ребенка с крестными родителями проводят беседу, чтобы увериться в их христианской вере. Крестные также должны выучить молитву «Символ веры», которая будет читаться во время процедуры крещения. На это все священник должен выделить время, которого очень мало в дни Великого поста. Они проводят службы, которые занимают практически все время. Между ними может быть перерыв всего лишь в 4 часа. Поэтому не стоит обижаться при отказе из-за нехватки времени.

Ребенка после крещения принято причащать. Но этого не смогут сделать священники во время Великого поста по сложившейся традиции проведения Литургии Преждеосвященный Даров. Они после крещения объяснят, когда можно прийти снова в церковь, чтобы ребенок получил причастие.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Правила Великого поста 2020 года и календарь питания могут помочь человеку запланировать свои действия и обогатиться духовно


Выбор редакции


Еда