Четверг, 25 апреля 2024 года

Лечение специями имеет древние традиции

Еще каких-нибудь 30-40 лет назад на просторах бывшего СНГ основными потребляемыми специями были лавровый лист, душистый перец, черный и красный перец. Но вот уже лет десять россияне активно используют в кулинарии всевозможные специи, о существовании которых в советские времена даже не подозревали.

Специи – это целая Вселенная всевозможных вкусов. Они способны передать свой неповторимый аромат и вкус каждому блюду. Причем иногда бывает достаточно лишь изменить пропорции приправ, чтобы вкус кардинально поменялся.

Замечательные природные вкусовые добавки используются не только в готовке. В глубокой древности в странах Востока использовались специи как лекарства от разных болезней. Дозировка и область их применения подробно описаны в древних лечебных трактатах.

Современные врачи в поисках безопасных лекарств, не имеющих колоссальное количество побочных эффектов, все чаще обращаются к опыту древних лекарей.

Специи бывают разные. Одни являются универсальными, их можно употреблять любому человеку (даже детям), не опасаясь побочных эффектов. На организм они действуют мягко, щадяще.

Другие специи показаны для узкого применения. Их можно употреблять не всем и не всегда. Существуют и такие специи, которые можно применять лишь в исключительных случаях, иначе они могут нанести вред.

К универсальным, доступным каждому приправам относятся:

  • горчичные семена;
  • паприка;
  • черный перец;
  • ваниль;
  • соль обычная и черная;
  • бадьян;
  • куркума;
  • анис;
  • асафетида;
  • кардамон.

Восточная медицина считает, что соль усиливает вкус продуктов. А еще она обладает способностью закреплять кишечник.

Горчичные семена помогают желудку переваривать пищу. Особенно хорошо они действуют на картофель и бобовые.

Анис особенно полезен женщинам. Он оздоравливает женские органы, помогает получить много молока кормящим мамам. Кроме того, во время сезонных вирусных заболеваний анис применяют как противовирусное и согревающее средство. Он также успокаивает кашель.

Черный перец можно класть в любые блюда. Он убивает микробы, оказывает антисептическое действие, а также хорошо улучшает пищеварение. Помогает переваривать пищу также паприка.

Действие кардамона многогранно. Он способствует хорошему пищеварению, убирает неприятный запах изо рта. Также он разгоняет кровь, укрепляет сердце и сосуды. Оказывает успокаивающее действие.

Ваниль – специя, дарящая радость. В своем успокаивающем воздействии на психику человека она может посоперничать с валерьянкой.

Куркума давно любима на Востоке. Ее издавна добавляют во множество масал – сборов специй, а также с успехом применяют в лечебных практиках. Куркума – отличный антисептик. Ею лечат раны и язвы на коже. Она согревает кровь, очищает ее. Печень также можно почистить, используя куркуму. Часто эту специю используют, чтобы придать пище желтый цвет.

Бадьян незаменим при лечении кашля. Он разжижает и выводит мокроту. Его можно заваривать как чай или делать ингаляции с бадьяновым маслом.

Асафетида – имеет пряный, остро-горьковатый вкус. Это специальная смола, которую в измельченном виде обычно используют вместо чеснока и лука. Она замечательно снимает воспаления, очищает желудочно-кишечный тракт от токсинов, успокаивает газы в кишечнике. Кроме того, она делает ум ясным.

К специям сильнодействующим, которыми нельзя злоупотреблять, относятся:

  • имбирь;
  • лавровый лист;
  • шафран;
  • тмин;
  • барбарис;
  • кориандр;
  • гвоздика;
  • пажитник;
  • мускатный орех.

Кориандр действует целенаправленно на почки, желчный пузырь и печень. Он их очищает, выводит из почек песок и камни. Он также нормализует сахар в крови.

Гвоздика убивает микробы, укрепляет сердце, согревает организм, очищает кровь, снижает кровяное давление. Она также успокаивает зубную, головную и ушную боль, снимает стресс.

Имбирь применяют с особой осторожностью. Людям худым он вообще противопоказан. Это хороший антисептик, улучшающий пищеварение. Имбирь повышает иммунитет, выводит токсины.

Пажитник укрепляет кости и мышцы, активизирует перистальтику кишечника, способствует перевариванию белков.

Барбарис – приправа-антибиотик. Он выводит токсины, замедляет старение, не дает образовываться раковым клеткам, улучшает иммунитет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, которые полезно употреблять для профилактики онкологии

Перец чили, лук, уксус, чеснок – употреблять нужно как можно реже. Чеснок и лук – приравниваются к сильнодействующим лекарствам. В больших количествах они могут отравлять организм.

Уксус негативно влияет на состояние сосудов, вызывая варикоз.

Все острые перцы вредны для человека. Они, подобно огню, выжигают внутренние органы, могут вызвать язву желудка и болезни пищеварительной системы.


Выбор редакции


Еда