Четверг, 25 апреля 2024 года

Повысить иммунитет в домашних условиях после 50 лет помогут правильный образ жизни и здоровое питание

Повысить иммунитет в домашних условиях после 50 лет можно, неукоснительно выполняя советы врачей-иммунологов и диетологов. Здоровый образ жизни – основа сильного иммунитета. Поддержать иммунную систему помогут также сбалансированное питание и закаливание.

Как работает иммунитет человека

Биологическая система, которая защищает организм от инфекций и является отражением состояния здоровья человека – это иммунитет. Чем крепче иммунитет, тем крепче здоровье. Без иммунной системы человек не сможет нормально жить.

Организм человека благодаря иммунитету распознает чужеродные вещества и организмы внутри себя, включая защитные механизмы. Иммунитет борется с грибками, вирусами, опухолевыми клетками, микробами, бактериями.

Тимус, лимфоузлы, костный мозг, селезенка, лимфоидная ткань кожи и слизистых – важнейшие поставщики защитников здоровья – лимфоцитов. Лимфоциты вырабатывает иммуноглобулин (антитела), который помогает человеку противостоять некоторым инфекциям.

Практически во всех тканях организма присутствуют активные подвижные воины – фагоциты или микрофаги. Они окружают чужеродные тела и микроорганизмы, захватывают их, обезвреживают, уничтожают и утилизируют. Эти пожиратели и мусорщики выводят из организма, кроме чужеродных элементов, также собственные погибшие клетки организма и невостребованные, порой вредные, минералы. Микрофаги – активные участники метаболизма.

Возрастные изменения иммунитета

На протяжении человеческой жизни иммунитет меняется. Формируется он еще у плода под воздействием материнских клеток. Затем в детском и подростковом возрасте он укрепляется и развивается, становясь самым сильным к шестнадцатилетию человека.

С возрастом иммунитет слабеет. Это зависит от общих возрастных изменений в организме, а также от генетической программы, регулирующей старение иммунитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Факторы, влияющие на иммунитет человека

Иммунная система у пожилых хуже борется с инфекциями; не так эффективно распознает дефективные клетки; путает свои клетки с чужими, пытаясь их уничтожить. Также ухудшается способность организма к ранозаживлению.

О слабости иммунитета говорят:

  • синдром хронической усталости;
  • проблемы со сном (сонливость или бессонница);
  • постоянная ломота в суставах и мышцах;
  • головная боль;
  • частые инфекционные заболевания;
  • долгое осложненное течение болезней.

Поднять иммунитет поможет здоровый образ жизни

Образ жизни человека оказывает огромное влияние на иммунитет. По мнению ученых, к разрушению иммунитета приводят вредные привычки (курение, наркотики, алкоголизм), неправильное питание, гиподинамия, долгое пребывание под лучами солнца, сильные физические нагрузки, частые стрессы, постоянный недостаток сна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Привычки, которые мешают лечению гриппа и простуды

Заниматься укреплением и поддержкой своего иммунитета нужно на протяжении всей жизни. Среди мероприятий – отказ от курения, наркотиков, умеренное потребление алкоголя. В пожилом возрасте от алкоголя лучше отказаться. Следует вести активный образ жизни: нужно делать зарядку, заниматься в спортивном зале. С возрастом нагрузки немного уменьшаются. Пожилым медики рекомендуют пешие прогулки, плавание, прогулки на велосипеде.

Следует стараться избегать стрессов, заниматься медитацией, приносящим удовольствие хобби. Спать нужно не менее восьми-девяти часов в сутки, а также полноценно отдыхать после рабочего дня.

Очень важное место в укреплении иммунитета занимает закаливание организма. Лучше начинать его с детского возраста. Но не поздно заняться закаливанием в любом возрасте.

Прием антибиотиков необходимо существенно ограничить. Обращаться к ним нужно в особо тяжелых случаях и под пристальным врачебным контролем. То же относится и ко всевозможным иммуномодуляторам и стимуляторам иммунитета.

Правильное питание поможет повысить иммунитет

Белок – строительный материал иммунных клеток. Рацион питания пожилых обязательно должен включать достаточное количество белка. Его источником могут стать:

  • нежирная рыба;
  • нежирное мясо;
  • морепродукты.

Половину рациона в питании должны составлять фрукты и овощи. Сахар – враг иммунитета. Он снижает активность антител и угнетает иммунную систему, а вот кисломолочные продукты с лакто- и бифидобактериями помогают иммунитету бороться с болезнетворными микроорганизмами.

Очень важно следить за уровнем железа в организме. Если его не хватает, то иммунитет будет снижаться, так как мозг будет давать команду забирать его отовсюду, в том числе и у иммунных клеток. Источником железа может служить:

  • печень;
  • яблоки;
  • белая фасоль;
  • шпинат;
  • моллюски;
  • абрикосы;
  • креветки.

Усваивается желез из продуктов лучше в присутствии витамина C. Источники этого витамина: лимоны, квашеная капуста, сладкий перец, малина, шиповник, клюквенный морс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Питание пожилых людей должно быть сбалансированным и полноценным

По мнению специалистов-диетологов, существуют продукты, которые помогут поддержать иммунитет пожилых в борьбе с болезнями: брокколи, имбирь, редька, шиповник, цитрусовые, яблоки, миндаль, спаржа, морская рыба, мед, тыква, черника, вишня, морковь, ежевика, малина, свекла, клюква, чеснок. Эти продукты нужно стараться употреблять каждый день.


Выбор редакции


Еда