Четверг, 18 апреля 2024 года

Не стареть и не толстеть при климаксе помогут специальные препараты

При климаксе следует пить специальные препараты, которые возместят недостаток гормонов и помогут женщине подольше не стареть, а также не толстеть. Однако только препараты не смогут решить все проблемы во время менопаузы. Следует также вести здоровый образ жизни, соблюдать правила питания, заниматься физическими упражнениями.

Изменения в организме женщины во время климакса

В возрасте пятидесяти лет у большинства женщин наступает сложный этап жизни – климакс. В этот период наступает менопауза – прекращаются менструации, в организме начинаются гормональные перестройки. Яичники истощаются и резко сокращаются, а затем перестают вырабатывать эстроген, поэтому баланс в организме смещается в сторону мужских гормонов – андрогенов.

Климакс у каждой женщины проходит по-своему.  Сроки его начала также разные. У некоторых он может начаться в сорок лет, а у некоторых – начинается после пятидесяти пяти лет. Во многом это зависит от наследственности. У женщины климакс начнется тогда, когда он начался у ее мамы и бабушки.

Симптомы во время менопаузы также различны. Одни женщины практически не замечают изменений в своем организме, а у других климакс проходит с резкими перепадами настроения и приливами жара. У некоторых женщин могут даже начаться психические расстройства.

Даже если климактерические изменения проходят незаметно, организм каждой женщины все равно меняется. В этот период могут наблюдаться слабость, повышенная утомляемость, что влечет за собой низкую физическую активность. Этот фактор, а также недостаток женских гормонов, отвечающих за обмен веществ, неизбежно ведут к набору веса. Свои килограммы может добавить и депрессия, которую организм привык заедать чем-нибудь вкусненьким.

Кожа женщины с возрастом становится менее упругой, а кости – хрупкими. Наблюдается повышенное потоотделение, сложно запоминать обычные вещи, сосредоточиться. Климакс может давать о себе знать также бессонницей, прерывистым сердцебиением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правильный уход за кожей лица после 50 лет поможет продлить молодость

Пережить все эти изменения, не дать им перерасти в заболевания вполне реально. Просто нужно подкорректировать свой образ жизни, режим питания, начать принимать специальные препараты.

Препараты, которые следует принимать во время климакса

Выбрать препараты, которые лучше принимать в период менопаузы, должен доктор. Безусловно, чаще всего это будет заместительная гормональная терапия. Такие препараты включают эстрогены и прогестагены. Обычно это «Цикло-Прогинова», «Дилина», «Фемостон». Но у этих препаратов имеется много опасных побочных эффектов, поэтому их следует принимать под жестким контролем врача.

В качестве альтернативы гормональным препаратам можно рекомендовать фитоэстрогены. Это специальные препараты на основе растительного сырья, которые действуют подобно женским гормонам. В них содержатся куместаны, флавоны, лигнаны, изофлавоны, причем действуют они более щадяще, чем гормоны. К таким препаратам относятся:

  • «Иноклим»;
  • «Ременс»;
  • «Климадинон»;
  • «Феминал».

А «Компливит кальций D3 голд» является комплексным препаратом, содержащим фитоэстрогены, а также необходимые витамины и минералы.

Прием фитоэстрогенов поможет снизить проявления симптомов климакса, предотвратить онкологические заболевания, а также снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Во время менопаузы, кроме гормонов, организм женщины нуждается в минералах, витаминах и кислотах (альфа-липоевая, омега-3 полиненасыщенные жирные). Существуют препараты, содержащие необходимый комплекс кислот и витаминов:

  • «Кальций-Д3 Никомед»;
  • «Формула женщины»;
  • «Доппельгерц»;
  • «Актив»;
  • «Менопауза».

Прием этих препаратов послужит профилактикой онкологических заболеваний и остеопороза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лечение остеопороза у женщин после 50 лет должно быть комплексным

Для облегчения симптомов климакса можно воспользоваться и народными средствами. От перепадов давления рекомендуется настой цветков боярышника; головную боль облегчит настой мяты, а чай из душицы снизит количество приливов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы давление и пульс, которые считаются нормальными в 50 лет

Правильный образ жизни поможет легче перенести климакс

Возрастные изменения нельзя компенсировать только медикаментозными препаратами. Обязательно нужно корректировать свой образ жизни.

Прежде всего, следует отказаться от алкоголя и курения. Эти вредные привычки способствуют отложению жировых запасов. Не помогут бороться с весом и всевозможные диеты. Во время климакса недостаток калорий побуждает организм практически отключать метаболизм, сохраняя каждую клетку жира.

Физические нагрузки, безусловно, помогут похудеть и контролировать вес. Но заниматься следует в щадящем режиме и под контролем тренера, иначе можно серьезно навредить организму. Рекомендуемые виды спорта:

  • плавание;
  • фитнес;
  • йога;
  • пешие прогулки;
  • езда на велосипеде.

Очень важно в климактерический период правильно питаться. Калорий в пище должно быть немного меньше, чем используется за сутки. Завтрак обязательно должен быть питательным и плотным. Приветствуются овощные и фруктовые салаты, каши, кисломолочные продукты. Ужин должен завершаться не позднее, чем за четыре часа до сна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Питание пожилых людей должно быть сбалансированным и полноценным

Большую часть жиров в рационе лучше заменить на растительные, отказаться от фаст-фуда. Легкие углеводы, белки и растительные жиры должны составлять основу питания. Каждый день нужно употреблять нежирное мясо, молочные продукты, овощи, крупы, фрукты.

Принимать пищу следует маленькими порциями, пять-шесть раз в день. Изменив способ термической обработки блюд, даже не сокращая объем порций, можно держать вес под контролем. Жареные продукты заменяются на отварные, приготовленные на пару, запеченные.

Обычная вода поможет замедлить старение и ускорить метаболизм. Выпивать в сутки ее нужно не менее двух литров.


Выбор редакции


Еда