Пятница, 29 марта 2024 года

Правильный уход за кожей лица после 50 лет поможет продлить молодость

После 50 лет за кожей лица необходимо правильно ухаживать. Такой уход существенно отличается от ухода за лицом в 20 и даже в 40 лет. В некоторых случаях можно и нужно прибегнуть к уколам или пластике.

Возрастные изменения, происходящие с кожей лица

К сожалению, кожа, как и весь организм человека, подвержена старению. И если в двадцать лет девушка может позволить себе умываться обычной водой, уснуть с макияжем и даже не спать ночь напролет без последствий для кожи лица, то уже в тридцать – цвет и свежесть кожи лица сразу выдает бессонную ночь. Если же женщине за 50, то за кожей нужно старательно ухаживать, а то и призвать на помощь хирурга.

В организме человека все работает по четкому плану. В генах записана программа, предписывающая в определенное время меньше синтезировать коллагеновых волокон, эластина, снизить активность сальных желез. Клетки в сорок уже не обновляются с такой скоростью, как в двадцать. Поэтому глубже становятся морщинки, кожа истончается, проявляется сеточка из капилляров, пигментные пятна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С возрастными изменениями кожи на лице у женщин можно бороться

Мышцы лица постепенно усыхают, вызывая появление новых морщин, обвисшие щеки, второй подбородок и мешки под глазами.

Методы борьбы против старения кожи

Начинать борьбу со временем женщине следует в возрасте двадцати-тридцати лет. Прежде всего, нужно стараться вести здоровый образ жизни. Это правило актуально в любом возрасте. Оно включает в себя полноценный отдых, физическую активность, правильное питание, отказ от вредных привычек. Также следует избегать стрессов и беречь кожу лица от солнца. Очень важен и правильный уход за лицом.

Обязательно в любом возрасте нужно спать не менее восьми часов в сутки. Недостаток сна ведет к неполадкам в различных системах организма, преждевременному старению.

Основные постулаты правильного питания:

  • много овощей и фруктов;
  • много воды;
  • мало соли;
  • мало масла и жиров;
  • достаточное количество белков и сложных углеводов.

Физическая активность подразумевает упражнения, которые не позволят застаиваться крови, а будут заставлять ее циркулировать по организму, выводя токсины и давая питание клеткам. Это может быть бег, плавание, танцы, йога, аэробика, пилатес. Также следует делать специальные упражнения для сохранения тонуса лицевых мышц. Их нужно делать постоянно и без длительных перерывов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Борьба с морщинами с помощью тейпинга и других методов

Кожу лица следует беречь от воздействия солнечных лучей. Они безжалостно разрушают волокна коллагена, проникая глубоко в дерму. Для защиты кожи нужно пользоваться кремом с SPF.

Начиная с двадцатилетнего возраста, обязательно нужно увлажнять кожу специальными кремами, применять средства против первых признаков старения вокруг губ и глаз, увлажняющие маски. После тридцати лет нужно вводить в арсенал борьбы за молодость кожи средства с антиоксидантами, а также кремы с пептидами или другими средствами, стимулирующими производство эластина и коллагена. Обязательны к применению также отшелушивающие средства.

Уже наступает время обратиться за помощью к специалистам. Косметологи предложат ручной и аппаратный массаж для разглаживания морщин и активизации выработки коллагеновых волокон. Актуальны в этом возрасте мезотерапия, криолифтинг, биоревитализация, инъекции гиалуроновой кислоты, ботокса, лазерное омоложение.

Уход за кожей после 50-ти

В возрасте пятидесяти и более обязательно нужно пользоваться специально разработанной косметикой anti-age. Такая косметика должна быть качественной, от известных производителей: Lancôme, Estée Lauder, Jean D’arcel, Carita, Elizabeth Arden, Givenchy, Guerlain, Vichy.

Ежедневный уход за кожей лица для дам, которым за пятьдесят, должен включать:

  • обязательную чистку лица как утром, так и вечером;
  • непременное удаление косметики на ночь;
  • обязательное увлажнение кожи лица масками и кремами;
  • непременное питание кожи лица: кремы, маски;
  • правильное питание и питьевой режим;
  • регулярное посещение косметолога.

Умывание лица эффективно производить отваром из череды, ромашки, липы и чабреца. В конце умывания полезно протирать кожу льдом из этого же отвара.

Тонизировать кожу лица после пятидесяти можно как специальными средствами, так и домашними. Особенно эффективен тоник из облепихи.

Для питания кожи лица можно приготовить маску из сметаны, глицерина и сока алоэ, а для увлажнения – маску из ламинарии, банана и касторового масла.

Замечательно омолаживает кожу лица маска из цветочной пыльцы, голубой глины и меда. К тому же полезны медово-молочная, картофельная, огуречная маски, а также маска из алоэ и желтков.

Ухаживать за кожей нужно очень бережно. Омолаживающий эффект на организм оказывают также витамины А и Е, ненасыщенные жирные кислоты, кальций, астаксантин, фолиевая кислота.


Выбор редакции


Еда