Пятница, 26 апреля 2024 года

Январь считается удачным месяцем для отказа от алкоголя и мяса

Каждый успел насладиться вкусным оливье, шампанским и мандаринами в новогоднюю ночь, поэтому пришло время отказаться от употребления алкоголя и мяса. Первый месяц нового десятилетия лучше провести без этих двух составляющих в своем рационе.

Почему стоит отказаться от алкоголя в январе

В 2013 году в Великобритании во время проведения общественной кампании по здравоохранению впервые прозвучало выражение «сухой январь». Тогда были озвучены весьма пугающие факты, которые говорили о том, что каждый час от употребления алкогольных напитков умирает один человек. Чтобы сократить серьезные последствия от распития алкогольных напитков, необходимо отказаться от них хотя бы в январе.

Месяц был выбран не случайно, ограничение в это время поможет потом совсем отказаться от употребления спиртных напитков.

 «Новая привычка вырабатывается всего за три недели. Так вы сможете заложить в себе полезное, здоровое правило на весь следующий год. Еще одна цель «испытания» — доказать, что для веселья, общения и хорошего времяпрепровождения алкоголь вовсе не обязателен», — утверждают эксперты.

Проведенные исследования показали большую пользу «сухого января». Каждый человек знает, какие последствия могут появиться от употребления алкоголя: болезни печени, рак, а также психические расстройства. Мало кто знает о том, что произойдет после отмены алкоголя – это избавление от лишнего веса и улучшение сна.

Люди ощущали бодрость, энергичность, улучшалась концентрация внимания и изменялось состояние кожи. Отказ на месяц от употребления алкоголя помогает снизить давление и уровень холестерина в крови.

Отказ от употребления алкоголя позволит улучшить сон. Когда человек употребляет спиртные напитки, он считает, что рюмка коньяка оказывает снотворное действие, но это не так. После алкоголя человека ждет беспокойный сон, а мозг не сможет отдохнуть должным образом. В конечном итоге утром человек будет чувствовать себя плохо.

Мужчины, которые ходят в спортзал и пьют алкоголь, не заметят никаких изменений во внешности. Все дело в том, что алкоголь замедляет рост мышц. Для женщин алкоголь считается самым главным врагом кожи, он способствует раннему старению и появлению морщин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Категория людей, которым противопоказано пить алкогольные напитки

Почему стоит отказаться от мяса в январе

Проведенные научные исследования показывают, что отказ от употребления мяса хотя бы один раз в месяц позволяет сократить риск сердечно-сосудистых заболеваний и на 40% снизить риск развития злокачественного новообразования. Те, кто не употребляет мясо, меньше других страдают от ожирения.

В сравнении с людьми, которые едят мясо, вегетарианцы живут на 9% дольше, а веганы на 13%. Многие знаменитости уже давно придерживаются этой идеи. Среди них можно выделить Натали Портман и Брэда Питта, внешность которых является лучшим подтверждением пользы отказа от употребления животной пищи.

Тем, кто не готов резко стать веганом или вегетарианцем, необходимо начать с ограничения на месяц, а потом постепенно можно менять свой рацион питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Употреблять свинину с кровью не стоит, чтобы не навредить здоровью


Выбор редакции


Еда