Четверг, 18 апреля 2024 года

Прижимистые или экономные: незначительные детали в доме, по которым можно судить о его хозяевах

В богатых домах не все так помпезно обустроено, как кажется на первый взгляд. Хрустальные люстры, навесные потолки, картина Рембрандта на полстены – это только внешний лоск. Но подчас за внешним видом можно определить, на самом ли деле здесь все так шикарно, как кажется, или есть нечто такое, что указывает на прижимистую хозяйку. А может – просто экономную.

Попробуем разобраться. И помогут в этом профессиональные горничные, которые прислуживают в богатых домах. Уж от их наметанного глаза не ускользнет ни  одна деталь, и они при первом же осмотре богатого дома, в который их нанимают, точно определят: хозяева прижимистые или просто экономные.

  • Домашние тапочки

Этот предмет обуви есть в каждом доме. Только одни люди покупают, что подешевле, а состоятельные – что покрасивее. Но если хозяева в доме прижимистые – они будут ходить в затрапезных комнатных шлепанцах, которым место давно на свалке. Мотивировать они станут тем, что их никто же не видит, вот  и шаркают себе по шикарным коврам в старых тапках. А горничная, которая придет наниматься на работу, по этим тапочкам определит, будут ей давать щедрые чаевые или только «голую» зарплату по договоренности.

  • Туалетная бумага

Стоит ли лишний раз напоминать о том, что туалетная бумага является предметом гигиены первой необходимости? Это и ежу понятно, поэтому наличие ее в каждой квартире – вещь обыденная, не вызывающая удивления.

Правда, качество бумаги разное: бюджетная стоит в разы дешевле, чем многослойные, мягкие, качественные рулоны по соответствующей цене, которые позволяют себе богатые люди. Правда, не все. Прижимистые даже на туалетной бумаге будут экономить. Но наемная работница с опытом тут же определит, что в такой дом лучше не наниматься: здесь точно будут требовать дополнительные услуги, но платить за них не станут.

  • Бытовая химия для уборки

Бывают случаи, когда недальновидные хозяйки из богатых домов, которые тратят тысячи рублей на дорогостоящую косметику и на всевозможные салоны красоты, для уборки в доме покупают самые дешевые моющие средства. Ведь убирать-то будут не элитные дамы, а наемные работницы. Эта жадность и мнимая экономия может довольно плохо закончиться, ведь дешевые порошки и гели и внешний вид мебели не сохранят, и  не лучшим образом скажутся на здоровье домочадцев.

  • Сколы и трещины на посуде

Посуда со сколами во все времена была плохой приметой хоть в бедном, хоть в богатом доме. От нее старались избавиться как можно быстрее. Но зажиточные граждане, которые даже на туалетной бумаге экономят, ни за что не расстанутся со старинной чашкой, которая досталась им от бабушки, но вид у нее уже неприглядный.

  • Постель из разных комплектов белья

Разношерстное постельное белье даже в бедных домах считает недопустимым. А уж в богатых домах, где комплект постельного белья могут купить «на раз» – вообще моветон, чтобы наволочки были из одного комплекта, а пододеяльник из другого. Но прижимистые богачи не станут тратить лишнюю копейку на новый комплект белья. Они будут пользоваться комбинированным бельем, пока оно не сотрется до дыр.

На первый взгляд эти мелочи никак не влияют на комфорт в доме, но они все же имеют большое психологическое значение. Ведь куда приятнее ложиться в постель, если она сверкает свежестью и впечатляющими узорами, чем в застиранную до дыр и давно потерявшую свой вид.

 Экономия – это хорошо, но экономить нужно в разумных пределах.


Выбор редакции


Еда