Суббота, 27 апреля 2024 года

Дерево-алюминиевые оконные конструкции – окна навек

У всех современных окон есть достоинства и недостатки, в том числе у конструкций из дерева. Если такие стеклопакеты для вас идеальное решение, то следует задуматься о надежной защите древесины. Поговорим на эту тему с директором московской компании OknaBau Андреем Животовским.

Как продлить жизнь деревянных окон и поддерживать их природную красоту?

Важным этапом производства окон из дерева является многослойное нанесение лакокрасочного покрытия. В его задачи входит не только выравнивание поверхностей, но также защита от влаги и солнечных лучей. При правильном систематическом уходе деревянные окна способны прослужить не менее 100 лет.

Производители ЛКМ (лакокрасочных материалов) устанавливают гарантийный период эксплуатации 7-10 лет. За эти годы под воздействием ветра, дождя и снега покрытие может полностью разрушиться. Древесина начнет загнивать и утратит эстетическую привлекательность. Чтобы не допустить порчи, следует каждые 1-2 года обрабатывать рамы специальными защитными бальзамами.

Разрушение ЛКМ происходит по всему окну?

В домах, выполненных в стиле шале, массивные окна полностью закрыты широким навесом. Они редко намокают и не нуждаются в частом уходе. В большинстве современных построек не предусмотрена такая архитектурная защита. Над окнами практически отсутствует навес, поэтому больше всего страдает низ рамы.

Сверху проема располагается балка, благодаря которой дождь не затрагивает верхнюю часть окна. Даже если ветром туда заносит влагу, она сразу стекает по стеклу и скапливается внизу. Таким образом, нижние части окон испытывают максимальную нагрузку и нуждаются в дополнительной защите. Для этой цели был выбран алюминий — легкий, водонепроницаемый и недорогой материал.

Конструкцией деревянных рам предусмотрена установка водоотводящих алюминиевых профилей. Они надежно защищают наружные поверхности от непогоды и не допускают скапливания конденсата внутри окна. Еще один способ защиты — алюминиевый капельник. Его монтируют на нижней горизонтальной поверхности створки, где чаще всего собирается влага.

Далеко не все производители деревянных стеклопакетов предлагают двойную защиту. Применение алюминиевых элементов приводит к повышению общей стоимости конструкций. Но если вы увидите на окнах из дерева алюминиевые профили и капельники, то перед вами образец ответственного отношения завода к качеству выпускаемой продукции.

Если закрыть окно алюминием полностью, решит это проблему с ЛКМ?

Это идеальный способ защиты, который полностью избавляет потребителя от необходимости регулярного ухода за лакокрасочным покрытием. Наша компания предлагает установку алюминиевого оклада на внешней стороне рамы. Такие окна имеют неограниченный срок эксплуатации. Нужно лишь не забывать периодически смазывать фурнитуру и менять уплотнители.

Как проводится монтаж?

Алюминиевый оклад выполняется в виде отдельных профилированных пластин. Они в точности повторяют форму окна и плотно крепятся к деревянным поверхностям при помощи пластиковых клипс. Гибкое соединение необходимо для того, чтобы не препятствовать естественному растяжению дерева и алюминия при температурных перепадах. Небольшого промежутка между рамой и пластинами вполне достаточно для вентиляции и отвода конденсата.

Алюминиевые накладки — своеобразная «одежда» для оконных рам, которая получила название renovation. В переводе с английского реставрация, ремонт, обновление. Это простой вариант оклада, который можно смонтировать на ранее установленное деревянное окно.

Дерево-алюминиевое окно — более сложная конструкция, которая изготавливается в заводских условиях. Внутри помещения мы видим дерево, снаружи алюминий, между ними плотно зажат стеклопакет. В таком окне нет штапиков и щелей, они неуязвимы для воды.

Какие плюсы и минусы у дерево-алюминиевых окон?

В комбинации оба материала компенсируют недостатки каждого, и отлично дополняют друг друга. Древесина обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, создает в доме комфорт, уют. Внутри окна остаются натуральными, дерево «дышит», поддерживает чистый воздух в помещении. Алюминий превосходно противостоит атмосферному воздействию. Делает окна легкими и прочными.

Основной недостаток комбинированных систем — дороговизна. Это не самый оптимальный вариант сочетания цены и эффективности. Еще одним минусом является сложность при замене стеклопакета. При наличии открывающихся створок накладки можно открепить и установить обратно после монтажа нового стеклопакета. Если створки глухие, то необходимо заранее предусмотреть съемные штапики на внутренней части рамы.

Какие бывают виды дерево-алюминиевых окон?

Инновационные конструкции поражают разнообразием конфигураций и дизайна. Окна бывают классического исполнения, прямоугольных форм, с соединенными створками, открывающимися как в одной, так и в нескольких плоскостях.

Большим достоинством алюминия является возможность окрашивания в любые цвета. Для него можно подобрать краситель по каталогу RAL или сделать покрытие, имитирующее дерево. Для клиентов с завышенными требованиями к качеству материалов предлагаются латунные или бронзовые накладки.


Выбор редакции


Еда