Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие овощи и фрукты нельзя хранить в холодильнике

В современной цивилизации люди привыкли к холодильникам и хранят в нем абсолютно все продукты, но какие овощи и фрукты нельзя хранить в нем задумывался не каждый. Специалисты рассказали, что лучше всего не класть в современный ящик охлаждения, чтобы не испортился вкус и внешний вид продуктов. Список тех продуктов, которые не стоит класть для охлаждения в холодильник, а лучше всего сразу употреблять в пищу.

Стоит ли хранить в холодильнике такие продукты как хлеб и кофе, рассказали специалисты

Хлеб

Довольно часто сегодня можно встретить людей, которые кладут хлеб в холодильник, чтобы он не заплесневел так быстро. По их мнению, этот продукт становится не таким черствым именно при низкой температуре. Только в таком случае стоит учесть тот факт, что хлеб абсорбирует все ароматы, которые есть в холодильнике. Таким образом, он будет не лучшим образом пахнуть, в придачу из-за высокой влажности наоборот быстрее покроется плесенью. Лучшее хранение для данного продукта – это положив его в бумажный пакет, при комнатной температуре.

Кофе

Еще один продукт, который не рекомендуется содержать в холодильнике. Кто-то мог ввести в заблуждение такими мифическими данными как, кофе прекрасно держит свои ароматические качества при низкой температуре. Специалисты уверяют, что это заблуждение и в холодильнике, оно наоборот теряет свои свойства и его качества ухудшаются.

Можно ли хранить тропические фрукты в холодильнике, чтобы они не испортились

Бытует мнение, что тропические фрукты, такие как ананас, манго, киви и банан не хранится в холодильнике. Специалисты объяснили почему. Во время транспортировки их из дальних приморских стран их обрабатывают специальными средствами, которые помогают им сохранять лучший внешний вид и не портиться. Дальше пакуются, консервируется и переправляется в наши страны. После того, как их выкладывают на прилавки, фрукты начинают активно дозревать. Поэтому их стоит, как можно быстро употребить, а не хранить, тут уже, неважно при теплой или холодной температуре.

Единственным моментом является то, что хранение тропических фруктов при низкой температуре способствует потери вкусовых их качеств. Бывает так, что во время консервации в ящики с продуктом могли попасти фрукты с плесенью, которая может оказаться опасной, так как способствует серьезным онкологическим заболеваниям.

Если приобрели фрукт, который не совсем был дозревший, то лучше его оставить для дозревания, прекрасным для этого место будет кухонный шкаф. Они быстро там дозреют и подарят прекрасные свои вкусовые качества. Дозревшие фрукты не стоит хранить вообще, их нужно сразу кушать. В противном случае они быстро испортятся и будут потеряны деньги.

Яблоки и груши стоит ли хранить в холодильнике

Многих интересует, какие продукты не стоит хранить в холодильнике. К примеру, взять привычные родные груши и яблоки, которые в сезон активно приобретаются и употребляются в пищу. Несмотря на то, что они выдерживают низкие температуры, в холодильнике при хранении эти фрукты теряют свои полезные витамины, а повышенная влажность делает их уязвимыми, что приводит к быстрому гниению.

По предоставленным исследованиям специалистов становиться видна неутешительная статистика того, что охлаждающие холодильные витрины копят в себе большое содержание различных микроорганизмов. Употребление таких зараженных фруктов провоцирует различные заболевания, и даже рак.

Прекрасной альтернативой холодильника в квартире может стать лоджии или балкон. Если нет такой возможности, то хранить данные фрукты лучше в картонных ящиках в темном, сухом месте. Главное, чтобы помещение проветривалось.

Можно хранить в холодильнике овощи, мнение специалистов

Как выяснилось, далеко не все овощи разрешается хранить в холодильнике, их существует несколько видов, хоть и существует мнение, что все овощи лучше не класть в охлаждающий шкаф. Специалисты отмечают такие продукты как картофель, лук, чеснок и томат ведут себя непредсказуемо в условиях хранения в холодильнике.

Главной причиной, из-за которой не желательно содержать в холодильнике определенные овощи является наличие повышенной влажности, которая может провоцировать возникновение плесени на продуктах питания или скоропалительной их порчи.

Картофель содержит в себе высокое содержание крахмала, который при воздействии на продукт холода преобразует его в сахар и делает данный овощ сладким. Томат, а именно помидор при низкой температуре имеет свойство терять свои вкусовые качества. Чего не скажешь о баклажане, кабачке и тыкве, которые лучше всего наоборот хранить при охлажденной температуре. Несмотря на то, что во время роста им необходимо тепло и солнечные лучи.

Прекрасным местом для хранения корнеплодов является прохладная среда, только это не должен быть холодильник, к примеру, кладовая комната. Свекла и морковь содержится в картонных ящиках. Специалисты советуют складывать их слоями, а между ними посыпать шелухой от лука.


Выбор редакции


Еда