Пятница, 26 апреля 2024 года

Токсичные отношения следует исключить из своей жизни

Отношения с некоторыми людьми могут отравить существование человека, уничтожить его самооценку и довести до депрессии. В этом случае принципы «понять и простить» становятся не действенными. Таким образом невозможно избавиться от тяжкого психологического груза, способного испортить всю жизнь. Общение с такими людьми следует по возможности ограничить или прервать, даже если они являются близкими родственниками.

Родные и близкие люди не всегда становятся опорой в жизни. Иногда они могут испортить её. Например, женщина не может найти взаимопонимания с мужем, из-за чего живёт в состоянии стрессов, а семейные отношения скатились в хроническое противостояние со скандалами. Другую, близкий родственник постоянно высмеивал и унижал в личном общении и на семейных собраниях. Кто-то с детства подвергается физическому насилию или моральному давлению со стороны родителей.

В таких и подобных им случаях рекомендации простить и почитать близких, хорошие отношения с которыми считаются обязательными, не работают. Потому что тогда виновником своих психологических проблем становится сама жертва. Избавиться от своих проблем, полюбив тех, кто причиняет постоянную боль, не удастся. Это лишь усугубит страдания.

От психологической опасности человека спасают гнев, страх и отвращение. Чувствовать их по отношению к тем, кто заставляет его страдать, вполне нормально. Винить себя в этом нельзя. Чтобы не отравлять этими ощущениями свою жизнь, необходимо исключить людей, вызывающих их, их своей жизни. В их глазах жертва всегда будет выглядеть уродливой и слабой. Чтобы на самом деле не стать таким, лучше общаться с людьми, которые способны ценить и уважать.

Устанавливая дистанцию для токсичных отношений, человек может обезопасить свою жизнь. Каждый вправе принять для себя собственные законы и установить свои границы. Всех, кто не соблюдает их, следует удалить. Впускать внутрь своего личного «государства» следует лишь тех, кто готов поддерживать доброжелательные и справедливые отношения с его «хозяином».


Выбор редакции


Еда