Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Связь мозга с сознанием обнаружили ученые

Одним из вопросов, на который однозначно нельзя дать ответа, является вопрос о вероятности ведений у человека. Также, вопрос о ведениях во время клинической смерти, никого не оставляет равнодушным. Именно это дало толчок ученым, чтобы заняться этой проблемой

Впервые о видениях во время клинической смерти начали говорить в средине 20 века. Именно в это время ученые разрабатывали различные методы реанимации, благодаря которым и узнали об этих видениях.

Тогда и появилась гипотеза о том, что человеческий мозг связан с сознанием, так как все люди, пережившие клиническую смерть, рассказывали одно и тоже видение. Всем им виделись умершие родственники, которые рассказывали о загробной жизни.

Со временем медицина сделала огромный шаг вперед, и на сегодняшний день врачи могут реанимировать человека и через полчаса после его смерти. При этом человек способен рассказать что происходило после того как его мозг перестал работать. Именно это заставило ученых задуматься о том, что сознание человека существует независимо от функционирования мозга, или же, просто им еще что-то не известно в этой области.

Этим вопросом очень заинтересовался С. Парниа, который работает врачом реаниматологом в одной из клиник США. Несмотря на долгие исследования, ни Парниа, ни какой-либо другой ученый, не могут объяснить зарождение мыслей в человеческом мозге. Более того, они до сих пор не могут объяснить, как человек переходит от бессознательного состояния  в сознательное, и наоборот. Поэтому и вывести человека из комы врачам бывает крайне сложно.

Хотя исследования еще не закончены и точный ответ на данный вопрос, никто дать не может, все же, С. Парниа уверен, что сознание, ни в коем случае, не является продуктом мозга, и именно поэтому сознание существует отдельно от него. Он предполагает, что сознание – это тонкая разновидность силы, которая может существовать вместе с мозгом, а не создается им. Но, как бы там ни было, точного ответа пока никто не знает.


Выбор редакции


Еда