Пятница, 29 марта 2024 года

Россиян, заботящихся о своем здоровье, будут поощрять

Россиян, активно заботящихся о своем здоровье, будут поощрять. Речь идет о тех пациентах, которые не пропускают медосмотры и регулярно проходят диспансеризацию. Им будут предоставлены медицинские гарантии. Такой информацией поделилась глава Министерства здравоохранения России Вероника Скворцова во время выступления в эфире телепрограммы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

Представитель ведомства добавила, что впредь ведомство будет контролировать отношение российских граждан к своему здоровью. Если медосмотры и диспансеризация будут игнорироваться, Минздрав это учтет и примет меры. По словам Скворцовой, в планах ведомства введение дополнительных пакетов и гарантий, которые будут доступны гражданам помимо бесплатного лечения.

Напомним, до этого глава здравоохранительного ведомства говорила о внедрении системы страховых поверенных. Изменения должны вступить в силу в следующем году. На поверенных лягут обязанности, заключающиеся в сопровождении пациента на медосмотр и контроль над ним. Такие люди будут обучаться новой профессии под названием «менеджер здоровья».

В 2016 году новое направление будут изучать около 3,5 тысяч человек.


Выбор редакции


Еда