Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие продукты можно купить, не дожидаясь Новогодней суматохи

Новый год не за горами, а именно осталось менее 7 недель и стоило бы уже задуматься о покупке соответствующих продуктов. Как оказалось, к празднику можно приготовиться заранее, чтоб потом не бегать сломя голову в суматохе и постоянно все забывать.

Каждый год, в канун каких-то больших праздников дорожают продукты, которые больше всего популярны и если на Пасху это творог и яйца, то на Новый год это деликатесы, шампанское и конечно же икра.

Что можно начинать покупать сегодня для Новогоднего стола

Маринованные соленья

Цены на маринованные или соленые овощи сейчас как раз опустились и можно их купить с выгодой. Такие заготовки могут простоять хоть всю зиму, но главное обратить внимание на цвет рассола и сроки годности продукта.

Консервы

С консервами, как и с маринадами ничего не случится на протяжении весьма долгого срока, поэтому кукурузу, горошек, маслины, оливки и рыбу для «Мимозы» можно начинать покупать с сегодняшнего дня.

Сладости

Что касается шоколада, то естественно он вкуснее, когда свежий, но не всегда получается найти необходимое в канун праздника, поэтому лучше он пусть полежит дома, а то в магазине могут не соответствовать нормам хранения.

Красная икра

В 2016 году икра очень резко поднялась в цене, а опустилась только горбуши. И то, цена может бы и держалась дальше, просто на Дальнем Востоке был очень большой улов именно горбуши. Примечательно, что икра данной рыбы в разы дешевле той же кижучи или кеты, но в то же время вкусом она особо не отличается.

Также икру можно заморозить, но в то же время ее нужно уметь правильно разморозить. Это нужно делать постепенно, так как продукт может просто потерять свой вкус. Также альтернативой могут стать жестяные банки, в которых икра может храниться до нескольких месяцев.

Алкогольная продукция

Еще никто не слышал такого, что из алкоголя что-то скисло или пропало, поэтому выпивку можно покупать за несколько месяцев до праздника, но обязательно учитывать сроки годности и правильно хранить.

Колбасная продукция

Из всех колбас, самый большой срок хранения у сырокопченых, и он достигает около 2 месяцев, но важно их обернуть специальной бумагой. Таким же способом можно хранить и бастурму или мясо.

Масло

Растительные масла хранятся очень долго, а на праздниках оно точно не будет лишним, так как большинство салатов заправляются майонезом (который лучше всего сделать дома), также нужно пережарить много продуктов, поэтому парочки бутылок в запасе будет вполне достаточно.

Что можно начинать покупать за месяц до Нового года

Замороженная рыба

За месяц до праздника можно начинать запасаться замороженной рыбой, но никак не раньше, так как у этого продукта есть свой срок хранения и если ее переморозить, то в итоге получится резиновая калоша без вкуса и запаха. Размораживать рыбу нужно как икру – постепенно (лучше всего в холодильной камере при температуре +5). Замороженный продукт отлично подойдет для маринования, но в процессе нужно обязательно добавить немного растительного масла в маринад. Это поможет сохранить немного упругости.

Замороженное куриное мясо

Замороженное мясо курицы нежелательно перемораживать, как и рыбу и с него не получится ничего хорошего, поэтому мясо желательно покупать непосредственно в канун праздника.

Майонез

Лучше всего конечно приготовить домашний майонез, так как он будет из нормальных продуктов без химии, но если уже было принято решение покупать, то нужно обращать внимание на то «доживет» он до праздников или нет.

Что пора покупать за 10 дней до Нового года

Селедка

Многие считают, что сельдь можно покупать задолго до праздника, но на самом деле этого делать не стоит, потому что в рассоле селедка хранится не более 2 недель. Также не маловажно, что если хозяйка хочет настоящий вкус слабосоленой рыбы в салате или просто на столе, то лучше покупать целую сельдь и потом ее разделывать, так как на заводах ее просто опыляют специальным раствором, который просто размягчает кости.

Яйца

Куриные яйца имеют тенденцию к подорожанию на любые праздники, ведь без них попросту не обойтись. Срок годности продукта в основном около месяца, но он ж не лежат в магазинах всего по несколько дней, поэтому лучше не рисковать и покупать их дней за 10.

Твердый сыр

В специальной бумаге любой твердый сыр может пролежать около месяца, но узнать сколько он лежит на витрине практически невозможно, поэтому лучше всего покупать такие продукты непосредственно перед праздником.

Мясо и рыба в специальных вакуумных упаковках

В основном сроки хранения таких продуктов составляют более 2 недель, но это касается именно заводской упаковки, а не какой-нибудь поддельной. Также стоит обращать внимание на производителя и если он из-за границы, то нужно учесть его прохождение таможни и скачки температуры, поэтому лучше полагаться на хорошего отечественного производителя.


Выбор редакции


Еда