Пятница, 26 апреля 2024 года

Рита Дакота пишет песни для звезд эстрады и собственного исполнения

Молодая певица и автор песен Рита Дакота покоряет сердца своих фанатов, выпуская все новые хиты собственного сочинения. Она постепенно возвращается в поле зрения своих поклонников, снимая клипы и выпуская новые успешные треки. Некоторое время до этого она подумывала остаться только автором музыкальных композиций и не выходить самой на сцену.

Какие песни написала Рита Дакота: детство и юность молодой певицы

Автор и исполнительница песен Рита Дакота родом из Беларуси. Она появилась на свет в небогатой семье 9 марта 1990 года в городе Минске. В свидетельстве о рождении было указано имя Маргарита Герасимович. Несмотря на бедность семьи, родные старались обеспечить девочку все необходимым. Самой певице детство вспоминается дворовыми играми с мальчишками.

Желание петь было в девочке с ранних лет. Она с упоением исполняла популярные композиции близким и соседям. В 7 лет мама отвела Риту в музыкальную школу, где та была зачислена на курс фортепиано. Вместе с тем, Дакота посещала и уроки вокала на правах вольного слушателя. После школы Рита хотела подать документы в музыкальный колледж им.М.И. Глинки, но в последний момент передумала и отдала предпочтение студии вокала «Форте».

Во время учебы в студии вокала появился творческий псевдоним певицы. В то время она увлеклась искусством граффити и когда ее работы увидели португальские гости Минска, они описали их словом «дакотат» («многогранность»). Это так понравилось Рите, что она взяла это слово в основу своего творческого имени.

Какие песни написала Рита Дакота: трудный путь к сцене

Покорение сцены Маргарита начала с беларуского конкурса «Звездный дилижанс» в 2005 году. Девушку ждало разочарование: мало того, что не удалось победить, так еще и досталось за выбор конкурсной песни не на родном языке. Жюри упрекнули Дакоту в не патриотичных музыкальных предпочтениях девушки.

Сердца российских слушателей Рита начала завоевывать в 2007 году, когда ее включили в состав участников проекта «Фабрики Звезд 7». Она запомнилась неформальным образом, но несмотря на талантливое исполнение и появившимся фанатам, она уступила место в финале Марку Тишману и Анастасии Приходько.

После шоу Рите нельзя было по контракту покидать Москву, однако интересных для нее предложений не поступало. Тогда она основала свою собственную рок-группу «Monroe», с которой гастролировала и принимала участие в рок-фестивалях «Нашествие» и «Kubana».

В 2015 году Маргариту взяли в проект «Главная сцена», где она вновь ярко заявила о себе не только как певица, но и талантливый композитор и автор текстов.

Какие песни написала Рита Дакота: творчество молодой исполнительницы в качестве автора музыкальных композиций

По словам близких Риты, с самого детства у девушки была предрасположенность к написанию песен на свой лад. Известно, что в 11 лет Герасимович создала свою первую композицию, с которой выступила на школьном концерте. Девушка признается, что на написание песни ее вдохновил хит Стинга «Shape of my heart».

Юная душа девушки была преисполнена вдохновением и писала все новые песни. Ее преподаватель по вокалу Гульнара Робертовна ценила творческие начинания ученицы и помогла сделать демозаписи песен, чтобы в дальнейшем сохранить за ней авторское право.

Принимая участие в песенных конкурсах и фестивалях, девушка покоряла сердца зрителей своими собственными композициями, что всегда находило отклик у публики. Так, после участия в «Фабрике звезд» ее песня «Спички» по итогам всех семи сезонов проекта стала самой скачиваемой композицией. На «Главной сцене» Рита тоже не отступила от своих принципов и появлялась на сцене только со своими творениями.

Помимо песен для собственного исполнения, ее работы есть в репертуаре других звезд. Светлана Лобода записала трек «Не нужна», а после сняла на него клип. Дакота была автором припева песни Александра Маршала и T-killah «Я буду помнить». Певица Елка спела композицию «Небо» в 2014 году. Творческие биографии Аниты Цой, Зары, Ани Лорак, Влада Соколовского тоже были пополнены творениями авторства Дакоты.

Какие песни написала Рита Дакота: последние хиты

В 2016 году новая волна любви поклонников нахлынула на молодую певицу. В этот раз она записала хит «Полчеловека», который несколько недель занимал лидирующие позиции среди самых скачиваемых треков. Логичным продолжением успеха стала съемка клипа на композицию.

Следующим релизом одной из самых необычных певиц российской сцены стала песня «Боюсь, что да», которая появилась весной прошлого года. Сама Дакота называет трек очень личным, поэтому она и отказала звездам шоу-бизнеса, которые хотели взять его в свой репертуар.

Уже осенью того же года появилось видео нового хита от Дакоты «Кто?». Пользователи вновь с большим одобрением отнеслись к творческой работе исполнительницы.

Похоже, Рита Дакота решила окончательно выйти из тени других звезд, песни для которых она писала. С ее талантом она неизбежно попадет в списки популярнейших певиц страны, а умение самой создавать хиты станет в этом безусловным бонусом.


Выбор редакции


Еда