Среда, 24 апреля 2024 года

Если вытянулась рассада капусты, можно использовать быструю пересадку в открытый грунт

Семейство капустных или крестоцветных каждый год радуют своим сочным и насыщенным вкусом множество овощеводов. На любом огороде можно встретить небольшой рядок хорошей и большой капусты. Такого результата можно достичь если соблюдать все хитрости выращивания овоща.

В открытую почву подвиды из семейства капустных в большинстве случаев высаживают из заранее подготовленной рассады. А вот, чтобы получилась правильную рассада, необходимо будет потрудиться. Та как овощ очень нежный и чувствительный к погодным условиям и может пойти в рост, что очень плохо для рассады.

Рассада капусты вытянулась что делать: основные причины слабого роста рассады

Если обращаться к агроному за советом: «Как правильно выращивается капуста в открытом грунте?» Скорей всего специалист посоветует посадить рассаду и затем высаживать в почву.

Категорически нельзя сеять семена сразу в грунт, так как автоматически урожай снижается на 40%. Но и этот совет может незначительно сохранить урожайность. Если всходы после пересадки будут слабыми и тонкими, значит была допущена ошибка в агротехнических процессах

Самыми распространенными моментами плохого роста являются:

  • несвоевременная посадка семян и пересадка в почву;
  • слабое солнечное питание и отсутствие дополнительного освещения при необходимости;
  • резкое изменение температуры в период вегетации;
  • отсутствие всех необходимых элементов в почве для растения.

Рассада капусты вытянулась что делать: время высадки рассады и правильное питание растения

Время для посадки

Важно вовремя почувствовать, когда наступил тот момент для высаживания рассады в открытый грунт. Опираясь на информацию, которая предоставляется. А именно: погодные климатические условия и сорта капусты (ранний или среднеспелый) делается заключение, когда приступать к высадке. В среднем сроки могут колебаться в период — с 20-го апреля и до конца мая.

Когда идет стабильное потепление, необходимо выбрать день для посадки. С учетом того, что семена вырастут в добротную рассаду в течение 50-60 дней. Если упустить время посадки рассады, то она может перерасти и качество резко снизиться.

Правильная подкормка

Капустные очень требовательные к дополнительному питанию, которое необходимо на всех этапах формирования овоща. Высадка семян в почву без удобрений приведет к тому, что рассада будет блеклой, перерастет и не завяжет головку.

В грунт важно добавить следующие элементы:

  • 50% высохшего перегноя;
  • 10% промытого песка;
  • 2 столовой ложки золы для дезинфекции;
  • 1 столовая ложка суперфосфата:
  • обычной земли, только не с того места, где раньше росла капуста.

После появления вторых листочков рассаду подкармливают: растворяем перегной и суперфосфат и поливаем всходы, так чтобы уходила влага.

Рассада капусты вытянулась что делать: освещение и погодные условия

Правильное освещение

Капуста — это очень светозависимое растение. При ранней посадке, короткого светового дня будет недостаточно. Рассада будет тоненькая и хилая, так как будет вытягиваться к свету.

Нормальный период освещения приблизительно составляет от 10 до 12 часов, поэтому просто необходимо дополнительное освещение утром, и вечером хотя бы по 2 часа.

Погодные условия

Жара не способствует правильному развитию растения. В помещении с высокой температурой будет перерастать и отмирать. Желательно температуру не превышать больше 20 градусов. После всходов ящик с рассадой перемещается в помещение, где температура будет не выше 10 градусов.

После появления первых листочков, вновь возвращается в комнатные условия. Таким образом кратковременное закаливание не позволит вытягиваться и перерастать.

Рассада капусты вытянулась что делать: если растение уже переросло необходимо сделать следующие действия

Если случилось так, что рассада очень начала вытягиваться вверх. Рекомендуется сразу приступать к пересадке в другие горшочки или если позволяет погода в открытую почву. Старайтесь глубоко присаживать до самых листиков.

Поливать необходимо очень редко. После перенесенного стресса рассада притормозит рост, и через две недели будет стремительно развиваться. Поэтому в срочном порядке сделать подкормку.

Постарайтесь запомнить, чего бояться, чтобы избежать перерастания рассады: мало освещения, резкие перепады температуры, неправильный полив.

Считается, что капустная рассада — самая сложная для выращивания, так как много факторов могут повлиять на неправильный рост.


Выбор редакции


Еда