Четверг, 18 апреля 2024 года

Обладательница премии Сергея Курехина с надписью на лбу

В этом году обладательницей ежегодной премии современного искусства Сергея Курехина , стала талантливая художница Алена Терешко. Отметим, что премия эпатажного хореографа сначала предназначалась для музыкантов и танцоров, но позже в конкурсе неординарного руководителя танцевального балета, расширились грани номинаций на премию, в «театр абсурда», добавились абстрактные картины, авангардной живописи и современная поэзия.

Премия Курехина 2018: украсили лоб победительнице конкурса

Вот уже на протяжении 9 лет, проходит необычная премия современного искусства в культурной столице России в Санкт-Петербурге, имени экстравагантного художника по танцам Сергея Курехина. Идеей для создания премии послужила история из жизни Курехина. Много лет назад его норвежские друзья пожаловались танцору на то, что у них в стране стали пропадать маленькие птицы воробушки, об этом пишет

Курехин решил создать собственный танцевальный номер «воробьиной оратории», постановочный балет с шуточным названием «Воробьиное озеро». Впоследствии премию за неординарные работы художников, музыкантов и писателей, стали называть премией Сергея Курехина.Отдавая «дань» развитию современного искусства, в 2018 году, 17 апреля вручили девяти лучшим писателям, художникам и музыкантам современного искусства.

Обладательницей премии стала авангардная художница Алена Терешко, ей досталась премия за ее медийную работу, она стала лучшей на конкурсе. Победительнице нанесли прямо на лоб, белой краской название ее проекта «Репин». Сама премия вручения проходила в радостной и неординарной обстановке. Постановка шоу создана с учетом вкуса самого маэстро хореографии Сергея Курехина.

Премия Курехина 2018: премия эпатажного хореографа

Премия современного искусства имени покойного хореографа Сергея Курехина, начиная с 2009 года, стала вручаться в выставочном зале современного искусства Эрмитажа. В номинациях участвуют, абстрактные композиции различных отраслей современного искусства в часности музыке, поэзии, живописи, хореографии, а также медиа искусстве.

Сама премия проходит в стиле Курехина, полный отрыв от реальности, в виде большого неординарного шоу с элементами клоунады. В ней номинанты конкурса за короткое время становятся участниками «театра абсурда», что и было задумано самим мэтром хореографического эпатажа Сергеем Курехиным.


Выбор редакции


Еда