Пятница, 29 марта 2024 года

Можно ли ходить на кладбище в пост перед Пасхой правила православной церкви

Можно ли ходить на кладбище в пост перед Пасхой знает не каждый. Этот чудесный светлый праздник является символом победы над смертью, несет людям духовное очищение.

Перед празднованием Пасхи человек выдерживает Великий пост, наводя порядок в своей душе и очищает мысли. Хозяйки стремятся навести порядок в доме перед Воскресением Христовым. После зимы люди хотят убраться на могилах близких. Существуют правила, в какие дни можно посещать кладбище, а когда не стоит этого делать.

Можно ли ходить на кладбище в пост перед Пасхой: правила поведения на кладбище

В Родительские дни, которые выделены для поминания усопших, необходимо так же следовать определенным правилам. В такие дни нужно сходить в церковь, поставить свечу и написать поминальную записку, отслужить панихиду. Затем, оставить милостыню, помолиться о душах ушедших близких. Вот теперь можно посетить кладбище, где на могиле поставить свечу возле иконы, прочесть молитву, поговорить с умершим. В Родительские субботы можно убирать на могиле мусор красить ограды, садить цветы, белить деревья. Эти дни созданы, чтобы человек в живом мире смог провести время в тишине, общаясь с душами ушедших.

Запрещается на кладбище горевать, рыдать, пить спиртное, кричать. Нельзя перед крестом на могиле ставить водку, еду лучше отдать нищим.

Можно ли ходить на кладбище в пост перед Пасхой: церковные правила, когда следует посещать кладбище

День празднования Пасхи является днем Воскресения Господня. В субботу перед праздником необходимо приготовить пищу, прибрать в доме. На кладбище идти не следует. Родительские субботы предназначены и выделены специальными днями, когда в церкви проводятся службы за упокой. В Великий пост такие субботы есть на второй, третьей и четвертой неделе. Именно в эти дни можно ходить на кладбище и навещать ушедших близких, убирать и наводить порядок. Так же следует посетить церковь и молиться о душах ушедших близких. В Родительские субботы необходимо выделять время, чтобы успеть все сделать до Великого праздника Пасхи.

Бывает, что не все могут пойти на кладбище в выделенные дни. Последний день, когда можно поехать на могилу близких – это суббота перед Вербным воскресеньем, которая является на шестой неделе Великого поста.

Пасха считает днем празднования Воскресения Господня, поэтому в этот день поход на кладбище будет считаться не соблюдением церковных правил. Необходимо обязательно пойти в храм, чтобы отметить пасхальную радость в мире живых.

Можно ли ходить на кладбище в пост перед Пасхой: Радоница самый главный день поминовения

Следом за Пасхой идет Страстная неделя, на которой кладбище посещать категорически запрещается. А вот особый Родительский день, который выделен праздником для усопших, считается 9-й день после Великого Воскресения Господня – Радоница. В 2018 году приходится на 17 апреля. День, когда необходимо молиться о душах близких людей, которые ушли в иной мир. Нужно посетить кладбище, помолиться, немного убраться там, с утра сходить на службу в церковь и поставить свечу.

Необходимо знать правила и соблюдать традиции православным верующим христианам. Так как именно они помогут правильно без вреда вспомнить близких, которые пребывают в Царстве Небесном


Выбор редакции


Еда